2020年5月21日

「対人稽古自粛継続のお願い」

「対人稽古自粛継続のお願い」(全日本剣道連盟)通知について

5月19日、全日本剣道連盟(ホームページ)から、各都道府県剣道連盟に対して、「政府が5月14日に39県に対して新型コロナウィルスに関する『緊急事態宣言』を解除したが、剣道の特性から引き続き、対人稽古の自粛をお願いする」旨の通知がなされました。島根県剣道連盟と致しましても、この通知に従い各地区・支部には引き続き自粛をお願いいたします。詳しくは、全日本剣道連盟のホームページを確認して下さい。

新型コロナウイルス感染症の集団発生を防止するためのお願い

 なお、島根県剣道連盟では5月24日開催予定の令和2年度第1回常任理事会で「新型コロナウィルス感染拡大予防対策への対応」について協議する予定にしております。

 よって、今後の稽古再開等の方向性が示せれば、ご連絡致しますので、宜しくお願いします。

令和2年度第1回剣道四・五段統一審査会中止について

令和2年度 第1回剣道四・五段統一審査会の中止について

延期となっていた第1回県道四・五段統一審査につきまして、稽古時間の確保が困難であること、なにより受審者及び関係者の安全確保を第一に、本年度は中止することと致しました。

2020年4月16日

全日本剣道連盟開催行事の中止等について

全日本剣道連盟 (以下「全剣連」という。) より新型コロナウィルス感染拡大及び集団感染予防対策に向け、政府の自粛要請を重く受け止め、6月以降の事業の中止、昇段審査会の今後の予定につき、下記の通り通知がありましたので連絡します。

 

1 中止される大会・審査会・講習会

(1) 大会

   第12回全日本都道府県対抗女子剣道優勝衛大会(奈良県)

  (2) 審査会

    居合道六段、七段審査会(埼玉・沖縄)

(3)  講習会

  ・居合道地区講習会(埼玉・沖縄)

    ・第20回女子審判法研修会

  ・第58回中堅剣士講習会

  ・第42回講師要員(試合・審判)研修会

  ・18回WKC第3回男子・女子強化合宿

  ・第30回剣道八段研修会

  ・第127回剣道社会体育指導員養成講習会(初級)

     ※初級更新は書面審査とする。

 

備考~上記行事のうち一部については、状況の変化によっては夏以降に実施される可能性もあり、その際には関係する行事であれば別途連絡します。

 

2 再開予定・昇段審査 

(1)  剣道六段、七段、八段

   ・令和2年9月に実施予定

日程、審査会場等審査要領が決まり次第、全剣連HPに登載、県剣連から連絡します。

なお、9月開催の審査会は4月・5月の審査会(京都・愛知)の代替えです。したがって受審できる会員は、既に4月・5月の審査会を申し込んだ会員に限られます。(合格日は、4月又は5月の延期前に予定された実施日扱い)

        また、既に払い込まれた審査料は、この審査に充当されます。

ただし、日程の都合で受審できなくなった方は、同審査要領発表日に別途示される予定の期日までに県剣連でとりまとめ報告すれば、審査料は返納されます。

(2) 居合道八段

  ・令和2年8月に実施予定

   以下取扱は剣道審査会に同じ。

 

3 京都演武大会

  本年度の京都演武大会は中止となりましたので、参加料につきましては、全剣連からの返納入金の確認がとれ次第、各地区・組織を通じて返納する予定です。  

2020年4月9日

新型コロナウィルス感染症の発生に伴う稽古等の中止または延期について(通知)

 島根県内において、新型コロナウィルスの感染症が確認されました。感染された方の1日も早い回復をお祈りいたします。

 さて、島根県剣道連盟では予てから、「県内において新型コロナウィルス感染者が発生した場合、その拡大及び集団感染予防対策を徹底するため、集団による稽古、大会、講習会等も中止または延期する」方針で、これまで対応をお願いして来ました。これにより4月10日から当分の間、稽古等を中止または定期的な稽古は延期していただきますようお願いします。

 なお、稽古等の再開の時期については、島根県、全剣連等の方針や情勢を勘案しながら適宜連絡します。

 

島根県剣道連盟年間行事(5月・6月)の中止及び延期について

新型コロナウィルス感染拡大及び集団感染予防対策のため、新たに5月・6月中の行事につき、中止又は延期することといたしました。対応に誤りのないようにお願いいたします。

1 中止

(1) 第1回・シルバー稽古会 5月16日(土)  県立武道館

※日程調整の関係から延期は致しません。

  (2) 中国五県剣道大会 6月7日(日) 県立武道館

     ※来年同時期(6月6日)島根県で開催致します。

(3)  中国高校剣道大会 6月12日~同月14日 松江市総合体育館

 

2 延期

(1) 第47回島根県居合道選手権 5月17日(日) 上塩冶スポーツセンター

※延期に伴う日程は、後日居合道部で調整いたします。 

 (2) 令和2年度剣道女子講習会 6月27日(土)  県立武道館

    ※全剣連主催の女子講習会再開後に調整いたします。

 

2020年4月6日

至急・稽古・試合・昇段審査について

新型コロナウィルス感染症の集団発生を防止するための対応について

 

 新型コロナウィルス感染症は、感染者を中心に患者集団(クラスター)ができ、急激に拡大することが分かっています。単に1人の感染者がでるだけでなく、一度に多数の感染者が出ることから、収束に向けた方策として、その防止対策が望まれています。特に剣道は対人稽古、その多くが集団での稽古であることから、クラスターとなる確率が高いとされています。  

 こうした情勢を踏まえ、全日本剣道連盟(以下「全剣連」という)から対策につき依頼(お願い)文章が発出されました。現在、島根県内での発症者は0名ではありますが、隣接する県では10名以上の発症者が出ています。感染症には国境・県境はなく、各観光地では週末に県外から多くの観光客が来県しています。この度の新型コロナウィルスはその感染力が強く、こうした状況から必要以上に危機感を持った行動が望まれます。島根県剣道連盟としましても、全剣連の示す防止対応に準じ、下記の事項について遵守して頂きますようお願い致します。

 

第1 稽古・トレーニング等について

1 対人稽古の安全対策の徹底

 全剣連では、現時点で感染者が10名以上の都道府県では対人稽古の中止を示めされているが、当県では令和2年3月31日付け「至急」文書で示したとおり、3つの条件(密閉空間、密集、近距離での会話・発声)対策及び手洗い、消毒の徹底に加え、従来の稽古での元立(稽古の組)を半数以下にし、更に間隔の確保が図れる等の安全対策が困難な場合は中止をお願いします。

2 室内や室外でのトレーニングについて

(1) 室内外を問わず、複数でのトレーニングを行う場合には、相互に、前
  後左右、1.5~2メートルの距離を確保して下さい。

(2) 室内の場合は換気を積極的に行い、施設の扉や窓は開放した状態に加
  えて送風機などを活用し、外気を取り入れることに努めて下さい。

(3) 室外での換気は問題となりませんが、周囲に配意して、5人以下の集
  団でのトレーニングに努めて下さい。

3 手洗いの励行

   稽古の前後、施設への入出時には消毒や石鹸での手洗いを確実に行
   って下さい。    

4 病気の疑いのある人は稽古・トレーニングを中止しましょう

(1) 発熱が37.5度以上の人

(2) 咳、痰、強いだるさ、息切れなどのある人

(3) 解熱剤を飲んでいる人などは該当します。これ以外でも病気を疑う症
  状がある場合、家族で上記症状がある場合は中止をお願いします。

5 持病等がある場合

   糖尿病、心不全、呼吸器疾患、透析を受けている人、免疫抑制剤や
   抗がん剤などを用いている人や高齢者(65歳以上)は、新型コロナ
   ウィルス感染症によりかかりやすいと言われています。主治医に相
   談をしてから稽古、トレーニングを行って下さい。

6 健康維持

   免疫を低下させないために、規則正しい生活に心がけ、十分な睡眠
   と散歩などの適度な運動、過度のストレスは避ける工夫に努めて下
   さい。

第2 大会の中止

   現状では、規模の大小、対象者の年齢、施設入り口での消毒の徹底
   を行っても、会場内での3つの条件(密閉空間、密集、近距離での会
   話・発声)全てを確保することは困難です。感染のリスク及びクラス
   ターとなる確率が高いため、当面大会は延期又は中止をお願いしま
   す。

   なお、「国民体育大会島根県予選(成年)」は、選考により選手を決
   定することとしますので、大会は中止とします。参加料について
   は、全ての選手に返納を別途行います。

第3 昇段・級審査会の延期

  「剣道四・五段統一審査会」は、「国民体育大会島根県予選(成年)」
   の中止により延期いたします。開催につきましては、今後の新型コ
   ロナウィルス感染症の発生状況を踏まえ、別途審査部から各地区の
   審査担当者に通知いたします。

  また、各地区での昇段・級審査会開催につきましては、受審者数にも
  よりますが、上記第1-1が確保される場合を除き延期をお願いしま
  す。

国体予選の中止及び四・五段審査の延期について

5月10日に延期されていた「第75回国民体育大会島根県予選」は、新型コロナウィルス感染症感染予防の観点から中止とします。なお本大会については今のところ開催の有無は決まっていないので、選考により選手を決定することとします。参加料については、全ての選手に返納を別途行います。

同じく5月10日に予定されていた「四・五段統一審査」についても延期とします。期日はまだ未定です。

 

昨今の情勢を鑑み、ご理解のほどよろしくお願いします。

 

2020年4月1日

島根県剣道連盟年間行事(4月・5月)の中止及び延期について

島根県剣道連盟年間行事(4月・5月)の中止及び延期について

新型コロナウィルス感染拡大防止対策のため、4月・5月中の行事につき中止又は延期することといたしました.
なお、当連盟といたしましては、可能な限り計画に従って準備を行っておりますが、今後も感染対策の重要性を重く受け止め、情勢の変化に応じて行事・大会の中止や変更が考えられます。会員への迅速な連絡と、こうした対応へのご理解をお願い致します。

《中止》

令和2年度島根県職域剣道大会 5月10日(日) 大田総合体育館
令和2年度は開催いたしません

《延期》

4月12日(日) に順延していた「国民体育大会島根県予選(成年)5月10日(日) 島根県立武道館 10時開会
に再度延期。
 ※ 選手申し込みは、既に終了していますので、改めて参加募集は致しません。
 ※ 5月10日の日程変更、また当日発熱などにより欠場する選手の参加料は別途返納いたします。
 ※ 再度延期となれば、選考委員会による選手選考及び一部の試合のみ実施することも検討しています。

 

《変更(受審会場)》

「剣道四・五段統一審査会」は、日程は5月10日(日)で変更はありませんが、「国民体育大会島根県予選(成年)」終了後に、大会会場である島根県立武道館で実施いたします。

 

なお、詳細につきましては、別途審査部から各地区の審査担当者に通知いたします。

 

4 感染予防対策
各行事等の開催や稽古につきましては、政府から発表された3つの条件(密閉空間、密集、近距離での会話・発声)対策及び手洗い、消毒の徹底を図るとともに、県内での感染者が出ていない本県の実情から、当分の間は県外からの稽古会等の参加行事や活動の内容(個人戦・団体戦)、対象(高齢者、児童)、等にも十分に配意し、感染のリスクが高い場合には、中止、自粛、縮小するなど、感染拡大防止対策に努めて下さい。今が正念場です。

2020年3月24日

全日本剣道連盟主催諸行事(大会・審査会等)の中止・延期について

全日本剣道連盟より新型コロナウィルス感染拡大防止対策のため、中止及び延期(日程未定)する旨の連絡がありましたのでお知らせします。

《中止》
・4月19日(日)    第18回「全日本選抜剣道八段優勝大会」
・4月29日(祝)    第68回「全日本都道府県対抗剣道優勝大会」
・5月2日~5日  第116回「全日本剣道演武大会」

《延期》
・4月29日から随時実施予定の六段、七段、八段昇段審査会及び錬士、教士、範士称号審査会は延期(日程については3/24現在未定)
・4月11日実施予定の教士筆記試験(兵庫会場、福岡会場)も延期。

《県内行事》
4月12日(日)開催予定の「国民体育大会成年男女の島根県予選会」については、県内での発症者が出ていない状況にあることから、大会の内容(開会式、閉会式、公開演武)の縮小、大会当日の健康状態申告、消毒の徹底などにより、対策を図りながら今のところ実施予定です。状況により変更の場合もあります。変更などがあれば島根県剣道連盟のホームページまたは公式SNSなどでお知らせします。

尚、この度の全日本剣道連盟諸行事の今後の取り扱いに関しましては、参加料等の取り扱いも含め、現在検討されている状況です。追って全日本剣道連盟から正式に手続きに関する通知があると思いますので、本件に関する質疑等は全日本剣道連盟に直接行わないようお願いします。

2020年3月16日

令和2年度行事予定を公開しました

令和2年度の行事予定を公開しました。

 

大会一覧

審査会一覧

講習会一覧

2020年3月6日

令和2年度年間行事の中止及び日程順延について(至急)

令和2年度年間行事の中止及び日程順延について

新型コロナウィルス感染拡大防止対策のため、以下のように行事を一部中止及び日程順延することといたしました。今後も情勢の変化に応じて行事・大会の変更が考えられます。変更があれば随時ホームページやSNSで情報提供いたしますのでご確認をお願いします。

 

《中止》

4月4日(土) 午前:開催予定「令和2年度第1回・中央審査受審者研修会」

4月4日(土) 午後:開催予定「第8回剣道審判研修会」

4月12日(日) 終日予定 「第56回剣道伝達講習会」東部・西部

 

《順延》

4月5日(日) 開催予定「第75回国民体育大会島根県予選(成年)」は4月12日(日) に順延。
開催場所、開催時間は既通知のとおりで、変更はありません。ホームページの要項も変更してあります。ご確認のうえ、お間違いのなきようお願いします。

 

《その他》

  現在、新型コロナウィルス感染拡大防止対策のため、あらゆる組織、団体で対策が行われております。特にスポーツ、武道などは身体接触、道具、用具を通じて感染する恐れが高いとされており、部活動禁止や施設の利用制限が設けられるなど、それぞれに工夫され苦渋の選択の中で対策されています。連盟としては強制的に稽古を中止することまで制限はいたしませんが、必ず稽古前には自らの体調確認を行い、体調がすぐれなかった場合は稽古を中止するなど、一般常識の範囲で適切に行動してください。また、他の組織・団体で定められたルールに該当する対象者は、その指示に従い、剣道だけがルールを逸脱することがないように指導者は指導を徹底して下さい。剣道の修業は面をつけて、相手と対峙して稽古を積むことも大切ですが、それ以外の修業もあります。この様な情勢の中で創意・工夫を凝らした稽古・指導をお願いいたします。

2020年3月4日

第75回国民体育大会島根県予選

第75回国民体育大会島根県予選が開催されます。

日程が4月12日に変更になりました。お間違いのないようにお願いします。

国体島根県予選要項PDFファイルが開きます。

国体島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

ふるさと選手制度についてPDFファイルが開きます。

ふるさと選手制度申込書excelファイルが開きます。

2020年3月3日

祝賀会の中止について(緊急)

3月15日に予定していました祝賀会は、新型コロナウィルス感染拡大予防のため中止としました。

ご理解ご協力のほどよろしくお願いします。

2020年2月16日

全日本都道府県対抗剣道優勝大会島根県予選(男女)結果

第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選結果

男子トーナメント

 

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部

森脇 章太(令和元年度県高校剣道新人戦優勝者)

次峰の部 曽田 峻平
(鹿屋体育大学)
伊達 圭祐
(広島大学)
   
五将の部 福間 竜一 
(松江刑務所)
加藤 一寿
(松江刑務所)
三原 孝志
(松江刑務所)
江藤 佑樹
(松江刑務所) 
中堅の部 竹田 圭汰 
(大社中教諭)
青木 大晟
(大田高教諭)
   
三将の部 長岡 聡
(島根県警察)
吾郷 健児
(島根県警察)
森脇 航介
(島根県警察)
吾郷 徹
(島根県警察)
副将の部 原 勇輝 
(松江刑務所)
小池 一央
(出雲)
   
大将の部 藤田 和弘
(矢上高教諭)
 上川 慎二
(立正大淞南教頭)
   

第 12回全日本都道府県対抗女子剣道大会予選結果

女子メントーナ

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部

2019年度高校総体優勝者をもって代表とする

次峰の部 菅原 悠佳
(島根大学)
西村 里緒菜
(徳山大学) 
   
中堅の部 糸原 裕佳
(仁多)
     
副将の部 服部 佳奈
(邑智)
     
大将の部 木村 邦子
(島根県警察) 
     

2020年2月12日

2月女子剣道講習会報告

 今年初めての女子稽古会を行いました。

東部稽古会・・・2月8日土曜日 14時~  立正大学淞南高校体育館

参加者は三原・糸原・梶濱・尾木・高井でした。少人数でしたが、会場を提供して頂いた淞南高校の上川先生と高校生も一緒に基本から入っていただき、地稽古をして汗を流しました。

 

西部稽古会・・・28日土曜日 14時半~ 大田高校武道場

大田高校・大田一中、剣道クラブの小学生の合同稽古会に合流させていただき、汗を流しました。若者たちのエネルギーをもらって充実した稽古会になりました。参加者は、多々納(紀)・多々納(千)・服部・福原・田上・土田・漆谷でした。

 

 

 

 

 

 

 

2020年2月10日

3月度剣道連盟稽古会のご案内

2020年3月度 連盟稽古会のご案内

           

3月7日(土)・3月14日(土)

3月21日(土)・3月28日(土)    

時 間 18時30分~19時30分

場 所 島根県立武道館

 

2020年1月20日

2月度剣道連盟稽古会のご案内

2020年2月度 連盟稽古会のご案内

           

2月1日(土)・2月22日(土)

2月29日(土)    

 

時 間 18時30分~19時30分

場 所 島根県立武道館

 

2019年12月25日

全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選(男女)開催要項

令和2年2月16日に全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選が開催されます。

この大会の詳細は以下よりご確認ください。

全日本都道府県抗剣道大会島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本都道府県対抗剣道大会予選申込書excelファイルが開きます。

2019年12月18日

中央審査(秋季・愛知・東京)において島根県より合格者がでました。

愛知・東京で行われた昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

剣道
《錬士》
木村 邦子 (45)
山﨑 茂雄 (47)
川西 敏英 (61)
遠藤 和則 (62)
栂野 謙治 (76)

《七段》
景山 保  (49)

《六段》
福山 健一 (33)

居合道
《教士》
山本 京子 (67)

《六段》
 西 紫  (43)

2019年12月17日

1月度剣道連盟稽古会のご案内

2020年1月度 連盟稽古会のご案内

        

1月18日(土)稽古始 18時30分~19時30分

1月25日(土)    16時~17時

時間が異なりますので確認して参加して下さい

場所 島根県立武道館

 

2019年12月15日

令和元年度島根県高校剣道新人戦団体戦結果

令和元年度島根県高校剣道新人戦団体戦の結果は下記の通りです。

 

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 横田高校
三位 出雲高校
三位 出雲工業高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 松江農林高校
三位 平田高校
三位 出雲商業高校

 

子団体優勝 大社高校

女子団体優勝校 大高校

2019年12月14日

令和元年度島根県高校剣道新人戦個人戦結果

令和元年度島根県高校剣道新人戦個人戦の結果は下記の通りです。

 

男子個人
優勝 森脇 章太(大社高校)
準優勝 中村 望生(横田高校)
三位 坂崎 怜音(益田東高校)
三位 露梨 太一(出雲高校)
女子個人
優勝 宮前 琴羽(大社高校)
準優勝 清水 優香(大社高校)
三位 宮本 もえ(大社高校)
三位 澁谷 志乃(大社高校)

 

子個人入賞者

女子個人入賞者

2019年11月28日

中央審査(秋季・愛知・東京)において島根県より合格者がでました。

愛知・東京で行われた昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

剣道
《錬士》
木村 邦子 (45)
山﨑 茂雄 (47)
川西 敏英 (61)
遠藤 和則 (62)
栂野 謙治 (76)

《七段》
景山 保  (49)

《六段》
福山 健一 (33)

居合道
《教士》
山本 京子 (67)

《六段》
 西 紫  (43)

2019年11月14日

12月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年12月度 連盟稽古会のご案内

           

12月7日(土)・12月14日(土)

12月21日(土)

 21日をもって納会といたします。

 

時間 18時30分~19時30分

場所 島根県立武道館

 

2019年11月13日

令和元年度石見地区中学校新人剣道大会結果

令和元年度石見地区中学校新人剣道大会の結果は以下の通りです。

男子団体
優勝 邑智中学校
準優勝 大田市立第一中学校
三位 益田中学校
女子団体
優勝 大和中学校
準優勝 青陵中学校
三位 益田中学校
男子個人
優勝 松田 良盛(邑智中学校)
準優勝 小野 光汰(邑智中学校)
三位 波多野 隼也(邑智中学校)
三位 佐藤 立平(邑智中学校)
女子個人
優勝 鶴原 みゆ(浜田東中学校)
準優勝 児玉 湖春(浜田ろう中学校)
三位 竹内 愛桜(邑智中学校)
三位 波多野 結月(大田市立第二中学校)

男子優勝 邑智中学校

女子優勝 大和中学校

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2019年11月7日

令和元年度出雲地区中学校新人剣道大会結果

令和元年度出雲部中学校新人剣道大会の結果は以下の通りです。

男子団体
優勝 出雲市立第三中学校
準優勝 大社中学校
三位 浜山中学校
三位 松江市立第一中学校
女子団体
優勝 大社中学校
準優勝 湖南中学校
三位 平田中学校
三位 斐川西中学校
男子個人
優勝 飯塚 敦也(大社中学校)
準優勝 嘉田 皓翔(出雲市立第三中学校)
三位 伊藤 祐馬(出雲市立第二中学校)
三位 福間 圭介(松江市立第一中学校)
女子個人
優勝 杉山 あかり(斐川西中学校)
準優勝 垣田 優(斐川西中学校)
三位 廣戸 舞(斐川西中学校)
三位 森山 樹里(東出雲中学校)

男子優勝 出雲市立第三中学校

女子優勝 平田中学校

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2019年10月27日

令和元年度島根県高校剣道選手権大会団体戦結果

令和元年度島根県高校剣道選手権大会団体戦の結果は下記の通りです。

 

男子団体
優勝 横田高校
準優勝 大社高校
三位 松江農林高校
三位 松江東高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 松江農林高校
三位 矢上高校
三位 平田高校

 

子団体優勝 横田高校

女子団体優勝校 大社高校

2019年10月26日

令和元年度島根県高校剣道選手権大会個人戦結果

令和元年度島根県高校剣道選手権大会個人戦の結果は下記の通りです。

 

男子個人
優 勝 森山 颯志(大社高校)
準優勝 安部 凱生(大社高校)
第三位 中村 優希(横田高校)
第三位 金築 樹    (大社高校)
女子個人
優 勝 宮前 琴羽(大社高校)
準優勝 清水 優香(大社高校)
第三位 黒川 愛美(大田高校)
第三位 宮本 もえ(大社高校)

 

子個人入賞者

女子個人入賞者

2019年10月21日

平成31年度第2回シルバー剣道稽古会が開催されます

第2回シルバー稽古会が開催されます。多数の参加をお待ちしております。

1:期  日 2019年11月2日(土)
2:時  間 15時半〜16時半
3:場  所 石見武道館
4:参加資格 満60歳以上
5:その他  終了後懇親会を行います。

こぞってご参加ください。詳細は以下のようになります。

シルバー剣道交流大会要項

シルバー剣道交流大会申込書

2019年10月18日

第34回島根県東西対抗剣道大会 西軍が優勝しました。

第34回島根県東西対抗剣道大会は

西軍8勝 - 東軍3勝

で西軍が優勝しました!

対戦表

 

優勝 西軍

優秀試合

大将  境 英俊  -  鬼村 純

 

優秀選手
西軍

二十三将

森脇 航介

東軍

十四将

高木 昌累
東軍

八 将

高木 洸

西軍

四 将

恩田 秀和

西軍

三 将

児玉 晋太郎

 

11月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年11月度 連盟稽古会のご案内

           

11月9日(土)・11月16日(土)

11月23日(土)

 

時間 18時30分~19時30分

場所 島根県立武道館

 

2019年10月16日

道場検索に深久会を追加しました

道場検索に深久会を追加しました。

ホームページはこちらから

深久会

 

2019年10月10日

10月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年10月度 連盟稽古会のご案内

           

10月は会場の都合により稽古会は行いません。

12日は全館無料開放日となっていますので利用は可能ですが、他の競技団体と共用の可能性もあります。

無料解放時間 13時~21時

場所 島根県立武道館

令和元年度第2回日本剣道形研修会

令和元年度第2回日本剣道形講習会が開催されます。

多数の皆様の参加をお待ちしております。

■剣道形講習会:PDFファイルが開きます。

2019年10月2日

令和元年度島根県東西対抗剣道大会

令和元年度島根県東西対抗剣道大会が開催されます。

島根県各地区より選抜された選手による試合です。多数の皆様のご観戦をお待ちしております。

日 時  令和元年10月13日(日)10時〜

場 所  島根県立石見武道館
      島根県浜田市黒川町3735 tel 0855-23-7170

 

2019年9月30日

祝 島根県少年男子が茨城国体において5位入賞しました。

9月29日から茨城県で行われている国民体育大会において島根県の少年男子が5位入賞を果たしました。

2019年9月15日

祝 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 三位

9月15日におこなわれた全日本都道府県対抗剣道優勝大会において島根県の小学生チームが三位になりました。

 

〈出場メンバー〉

監督 阿部 学斗
先鋒 板倉 颯生(塩治剣道スポーツ少年団)
次鋒 槇原 栞那(大社剣道スポーツ少年団)
中堅 宮前 風羽(法吉少年剣道会)
副将 加藤 万実(平田少年剣道教室)
大将 永澤 光 (塩治剣道スポーツ少年団)

 

2019年9月8日

令和元年度段別選手権大会結果

9月8日に行われました段別選手権大会の結果は以下の通りです。

段外の部
優 勝 内田 直希(出雲高校)
準優勝 嘉本 晴伸(出雲第一中学校)
第三位 三原 成太(出雲第二中学校)
第三位  布野 獅道(河南中学校)

初段の部
優 勝 伊藤 祐馬(出雲第二中学校)
準優勝 飯塚 敦也(大社中学校)
第三位 大谷 遥輝(出雲第三中学校)
第三位 勝部 匠 (島大附属中学校)

二段の部
優 勝 大谷 優輝(大社高校)
準優勝 佐藤 健太(出雲第三中学校)
第三位 加藤 和宏(出雲第三中学校)
第三位 石倉 多葵(出雲西高校)

三段の部
優 勝 森脇 章太 (大社高校)
準優勝 長谷川 快利(出雲商業高校)
第三位 恩田 凌志 (松江刑務所)
第三位 堤 悠介  (大社高校)

四段の部
優 勝 竹田 圭汰(教員)
準優勝 青木 大晟(教員)

五段の部
優 勝 高木 昌累(松江刑務所)
準優勝 加藤 一寿(松江刑務所)

六段の部
優 勝 高木 洸(松江刑務所)
準優勝 山田 慶(島根県警)

七段の部
優 勝 小村 健 (教員)
準優勝 宮本 正孝(教員)

女子段外の部
優 勝 杉山 あかり(斐川西中学校)
準優勝 森脇 依吹 (松江第二中学校)
第三位 安部 雪奈 (大社中学校)
第三位 満田 結南 (湖南中学校)

初段の部
優 勝 板垣 友菜(松江第二中学校)
準優勝 森脇 葉琉(平田中学校)
第三位 槇原 琴音(大社中学校)
第三位 垣田 優 (斐川西中学校)

二段の部
優 勝 錦織 和奏(東出雲中学校)
準優勝 松浦 陽菜(出雲高校)
第三位 松浦 茜 (松江農林高校)
第三位 片寄 亜子(出雲商業高校)

三段の部
優 勝 宮本 もえ   (大社高校)
準優勝 宮前 琴羽 (大社高校)

2019年9月2日

9月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年9月度 連盟稽古会のご案内

          

9月14日(土)・9月28日(土)

 

 時間 18時半~19時半

 場所 島根県立武道館

 

2019年8月27日

中央審査(夏季・福岡)において島根県より合格者がでました。

福岡で行われた昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

《七段》
岡本 光泰 (65)

《六段》
日野 和美 (42)
齋藤 康紀 (49)
竹元 隆一 (51)

島根県地域社会剣道指導者研修会実施要項を公開しました

島根県地域社会指導者研修会が開催されます。

期日 令和元年10月19日(土)〜20日(日)

場所 島根県立武道館

多数の参加をお待ちしています。

 

島根県地域指導者研修会PDFファイルが開きます。

申込書excelファイルが開きます。

2019年8月25日

祝 島根県少年男子が茨城国体出場を決めました

8月25日に出雲市で行われた国体ブロック予選の結果は以下の通りです。

《少年男子》 優勝
《少年女子》 第三位
《成年女子》 第五位

これにより少年男子が茨城国体に出場することとなりました。

2019年8月22日

第54回全日本居合道大会選手選考結果

全日本居合道大会の島根県代表選手が以下のように決定しました。

全国大会は10月19日に高知県において行われます。

監 督 教士七段 板垣 収(出雲市)
七段の部 教士七段 武永 正範(出雲市)
六段の部 錬士六段 船津 なが子(松江市)
五段の部 五段 梶谷 旭生(出雲市)

 

 

2019年8月7日

祝 中国中学校剣道大会で島根県の学校が入賞しました

中国中学校剣道大会における島根県の入賞は以下の通りです。

《女子団体》

 第三位 仁多中学校
 第三位 松江市立第一中学校

         仁多中学校

        松江第一中学校

 

 

 

2019年8月5日

令和元年度島根県段別選手権大会が開催されます

令和元年度剣道段別選手権大会が開催されます。
多数の参加をお待ちしています。

期日 令和元年9月8日(日)10時開会

場所 斐川第一体育館

要項:PDFファイルが開きます。

申込:Wordファイルが開きます。

2019年7月31日

8月度剣道連盟稽古会のご案内

令和元年8月度 連盟稽古会のご案内

 

8月10日(土)・8月31日(土)

    時間 18時半~19時半

    場所 島根県立武道館

 

2019年7月28日

令和元年度島根県中学総体個人戦結果

令和元年度島根県中学総体個人戦の結果は以下の通です。

男子個人
優 勝  山根 平  邑智中学校
準優勝 諏訪 京四郎  湖東中学校 
第三位  坂本 涼輔 平田中学校 
第三位 井上 響喜 仁多中学校 
 
女子個人
優 勝 竹内 紫奈乃 邑智中学校
準優勝 加藤 千恵 平田中学校
第三位 宮前 実羽 松江第一中学校
第三位  錦織 和奏 東出雲中学校 

男子入賞者

女子入賞者

2019年7月27日

令和元年度島根県中学総体団体戦結果

平成30年度島根県中学総体団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 出雲第三中学校
準優勝 大社中学校
三位 松江第一中学校
三位 平田中学校
女子団体
優勝 仁多中学校
準優勝 松江第一中学校
三位 平田中学校
三位 浜山中学校

男子団体優勝 出雲第三中学校

 

女子団体優勝 仁多中学校

 

 

 

 

 

2019年7月21日

第58回全日本女子剣道選手権大会島根県予選結果

7月21日に行われた全日本女子選手権大会予選の結果は以下の通りです。

結果   トーナメント

全日本女子剣道選手権大会予選
優勝 服部 佳奈 邑智
準優勝 布野 由香 大学生
第3位 菅原 悠佳 大学生
第3位 永井 真未 高校生

 

入賞者

 

2019年7月13日

第67回全日本剣道選手権大会島根県予選結果

7月13日に行われた全日本選手権大会予選の結果は以下の通りです。

結果   トーナメント

全日本剣道選手権大会予選
優勝 吾郷 健児 警察官
準優勝 宗平 諭市朗 警察官
三位 曽田 峻平 大学生
三位 金築 佳佑  警察官

敢闘賞  曽田 峻平(大学生) 

 

入賞者

敢闘賞

 

▲このページのTOPへ戻る