2019年11月28日

中央審査(秋季・愛知・東京)において島根県より合格者がでました。

愛知・東京で行われた昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

 

《七段》
景山 保  (49)

《六段》
福山 健一 (33)

2019年11月14日

12月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年12月度 連盟稽古会のご案内

           

12月7日(土)・12月14日(土)

12月21日(土)

 21日をもって納会といたします。

 

時間 18時30分~19時30分

場所 島根県立武道館

 

2019年11月13日

令和元年度石見地区中学校新人剣道大会結果

令和元年度石見地区中学校新人剣道大会の結果は以下の通りです。

男子団体
優勝 邑智中学校
準優勝 大田市立第一中学校
三位 益田中学校
女子団体
優勝 大和中学校
準優勝 青陵中学校
三位 益田中学校
男子個人
優勝 松田 良盛(邑智中学校)
準優勝 小野 光汰(邑智中学校)
三位 波多野 隼也(邑智中学校)
三位 佐藤 立平(邑智中学校)
女子個人
優勝 鶴原 みゆ(浜田東中学校)
準優勝 児玉 湖春(浜田ろう中学校)
三位 竹内 愛桜(邑智中学校)
三位 波多野 結月(大田市立第二中学校)

男子優勝 邑智中学校

女子優勝 大和中学校

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2019年11月7日

令和元年度出雲地区中学校新人剣道大会結果

令和元年度出雲部中学校新人剣道大会の結果は以下の通りです。

男子団体
優勝 出雲市立第三中学校
準優勝 大社中学校
三位 浜山中学校
三位 松江市立第一中学校
女子団体
優勝 大社中学校
準優勝 湖南中学校
三位 平田中学校
三位 斐川西中学校
男子個人
優勝 飯塚 敦也(大社中学校)
準優勝 嘉田 皓翔(出雲市立第三中学校)
三位 伊藤 祐馬(出雲市立第二中学校)
三位 福間 圭介(松江市立第一中学校)
女子個人
優勝 杉山 あかり(斐川西中学校)
準優勝 垣田 優(斐川西中学校)
三位 廣戸 舞(斐川西中学校)
三位 森山 樹里(東出雲中学校)

男子優勝 出雲市立第三中学校

女子優勝 平田中学校

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2019年10月27日

令和元年度島根県高校剣道選手権大会団体戦結果

令和元年度島根県高校剣道選手権大会団体戦の結果は下記の通りです。

 

男子団体
優勝 横田高校
準優勝 大社高校
三位 松江農林高校
三位 松江東高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 松江農林高校
三位 矢上高校
三位 平田高校

 

子団体優勝 横田高校

女子団体優勝校 大社高校

2019年10月26日

令和元年度島根県高校剣道選手権大会個人戦結果

令和元年度島根県高校剣道選手権大会個人戦の結果は下記の通りです。

 

男子個人
優 勝 森山 颯志(大社高校)
準優勝 安部 凱生(大社高校)
第三位 中村 優希(横田高校)
第三位 金築 樹    (大社高校)
女子個人
優 勝 宮前 琴羽(大社高校)
準優勝 清水 優香(大社高校)
第三位 黒川 愛美(大田高校)
第三位 宮本 もえ(大社高校)

 

子個人入賞者

女子個人入賞者

2019年10月21日

平成31年度第2回シルバー剣道稽古会が開催されます

第2回シルバー稽古会が開催されます。多数の参加をお待ちしております。

1:期  日 2019年11月2日(土)
2:時  間 15時半〜16時半
3:場  所 石見武道館
4:参加資格 満60歳以上
5:その他  終了後懇親会を行います。

こぞってご参加ください。詳細は以下のようになります。

シルバー剣道交流大会要項

シルバー剣道交流大会申込書

2019年10月18日

第34回島根県東西対抗剣道大会 西軍が優勝しました。

第34回島根県東西対抗剣道大会は

西軍8勝 - 東軍3勝

で西軍が優勝しました!

対戦表

 

優勝 西軍

優秀試合

大将  境 英俊  -  鬼村 純

 

優秀選手
西軍

二十三将

森脇 航介

東軍

十四将

高木 昌累
東軍

八 将

高木 洸

西軍

四 将

恩田 秀和

西軍

三 将

児玉 晋太郎

 

11月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年11月度 連盟稽古会のご案内

           

11月9日(土)・11月16日(土)

11月23日(土)

 

時間 18時30分~19時30分

場所 島根県立武道館

 

2019年10月16日

道場検索に深久会を追加しました

道場検索に深久会を追加しました。

ホームページはこちらから

深久会

 

2019年10月10日

10月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年10月度 連盟稽古会のご案内

           

10月は会場の都合により稽古会は行いません。

12日は全館無料開放日となっていますので利用は可能ですが、他の競技団体と共用の可能性もあります。

無料解放時間 13時~21時

場所 島根県立武道館

令和元年度第2回日本剣道形研修会

令和元年度第2回日本剣道形講習会が開催されます。

多数の皆様の参加をお待ちしております。

■剣道形講習会:PDFファイルが開きます。

2019年10月2日

令和元年度島根県東西対抗剣道大会

令和元年度島根県東西対抗剣道大会が開催されます。

島根県各地区より選抜された選手による試合です。多数の皆様のご観戦をお待ちしております。

日 時  令和元年10月13日(日)10時〜

場 所  島根県立石見武道館
      島根県浜田市黒川町3735 tel 0855-23-7170

 

2019年9月30日

祝 島根県少年男子が茨城国体において5位入賞しました。

9月29日から茨城県で行われている国民体育大会において島根県の少年男子が5位入賞を果たしました。

2019年9月15日

祝 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 三位

9月15日におこなわれた全日本都道府県対抗剣道優勝大会において島根県の小学生チームが三位になりました。

 

〈出場メンバー〉

監督 阿部 学斗
先鋒 板倉 颯生(塩治剣道スポーツ少年団)
次鋒 槇原 栞那(大社剣道スポーツ少年団)
中堅 宮前 風羽(法吉少年剣道会)
副将 加藤 万実(平田少年剣道教室)
大将 永澤 光 (塩治剣道スポーツ少年団)

 

2019年9月8日

令和元年度段別選手権大会結果

9月8日に行われました段別選手権大会の結果は以下の通りです。

段外の部
優 勝 内田 直希(出雲高校)
準優勝 嘉本 晴伸(出雲第一中学校)
第三位 三原 成太(出雲第二中学校)
第三位  布野 獅道(河南中学校)

初段の部
優 勝 伊藤 祐馬(出雲第二中学校)
準優勝 飯塚 敦也(大社中学校)
第三位 大谷 遥輝(出雲第三中学校)
第三位 勝部 匠 (島大附属中学校)

二段の部
優 勝 大谷 優輝(大社高校)
準優勝 佐藤 健太(出雲第三中学校)
第三位 加藤 和宏(出雲第三中学校)
第三位 石倉 多葵(出雲西高校)

三段の部
優 勝 森脇 章太 (大社高校)
準優勝 長谷川 快利(出雲商業高校)
第三位 恩田 凌志 (松江刑務所)
第三位 堤 悠介  (大社高校)

四段の部
優 勝 竹田 圭汰(教員)
準優勝 青木 大晟(教員)

五段の部
優 勝 高木 昌累(松江刑務所)
準優勝 加藤 一寿(松江刑務所)

六段の部
優 勝 高木 洸(松江刑務所)
準優勝 山田 慶(島根県警)

七段の部
優 勝 小村 健 (教員)
準優勝 宮本 正孝(教員)

女子段外の部
優 勝 杉山 あかり(斐川西中学校)
準優勝 森脇 依吹 (松江第二中学校)
第三位 安部 雪奈 (大社中学校)
第三位 満田 結南 (湖南中学校)

初段の部
優 勝 板垣 友菜(松江第二中学校)
準優勝 森脇 葉琉(平田中学校)
第三位 槇原 琴音(大社中学校)
第三位 垣田 優 (斐川西中学校)

二段の部
優 勝 錦織 和奏(東出雲中学校)
準優勝 松浦 陽菜(出雲高校)
第三位 松浦 茜 (松江農林高校)
第三位 片寄 亜子(出雲商業高校)

三段の部
優 勝 宮本 もえ   (大社高校)
準優勝 宮前 琴羽 (大社高校)

2019年9月2日

9月度剣道連盟稽古会のご案内

2019年9月度 連盟稽古会のご案内

          

9月14日(土)・9月28日(土)

 

 時間 18時半~19時半

 場所 島根県立武道館

 

2019年8月27日

中央審査(夏季・福岡)において島根県より合格者がでました。

福岡で行われた昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

《七段》
岡本 光泰 (65)

《六段》
日野 和美 (42)
齋藤 康紀 (49)
竹元 隆一 (51)

島根県地域社会剣道指導者研修会実施要項を公開しました

島根県地域社会指導者研修会が開催されます。

期日 令和元年10月19日(土)〜20日(日)

場所 島根県立武道館

多数の参加をお待ちしています。

 

島根県地域指導者研修会PDFファイルが開きます。

申込書excelファイルが開きます。

2019年8月25日

祝 島根県少年男子が茨城国体出場を決めました

8月25日に出雲市で行われた国体ブロック予選の結果は以下の通りです。

《少年男子》 優勝
《少年女子》 第三位
《成年女子》 第五位

これにより少年男子が茨城国体に出場することとなりました。

2019年8月22日

第54回全日本居合道大会選手選考結果

全日本居合道大会の島根県代表選手が以下のように決定しました。

全国大会は10月19日に高知県において行われます。

監 督 教士七段 板垣 収(出雲市)
七段の部 教士七段 武永 正範(出雲市)
六段の部 錬士六段 船津 なが子(松江市)
五段の部 五段 梶谷 旭生(出雲市)

 

 

2019年8月7日

祝 中国中学校剣道大会で島根県の学校が入賞しました

中国中学校剣道大会における島根県の入賞は以下の通りです。

《女子団体》

 第三位 仁多中学校
 第三位 松江市立第一中学校

         仁多中学校

        松江第一中学校

 

 

 

2019年8月5日

令和元年度島根県段別選手権大会が開催されます

令和元年度剣道段別選手権大会が開催されます。
多数の参加をお待ちしています。

期日 令和元年9月8日(日)10時開会

場所 斐川第一体育館

要項:PDFファイルが開きます。

申込:Wordファイルが開きます。

2019年7月31日

8月度剣道連盟稽古会のご案内

令和元年8月度 連盟稽古会のご案内

 

8月10日(土)・8月31日(土)

    時間 18時半~19時半

    場所 島根県立武道館

 

2019年7月28日

令和元年度島根県中学総体個人戦結果

令和元年度島根県中学総体個人戦の結果は以下の通です。

男子個人
優 勝  山根 平  邑智中学校
準優勝 諏訪 京四郎  湖東中学校 
第三位  坂本 涼輔 平田中学校 
第三位 井上 響喜 仁多中学校 
 
女子個人
優 勝 竹内 紫奈乃 邑智中学校
準優勝 加藤 千恵 平田中学校
第三位 宮前 実羽 松江第一中学校
第三位  錦織 和奏 東出雲中学校 

男子入賞者

女子入賞者

2019年7月27日

令和元年度島根県中学総体団体戦結果

平成30年度島根県中学総体団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 出雲第三中学校
準優勝 大社中学校
三位 松江第一中学校
三位 平田中学校
女子団体
優勝 仁多中学校
準優勝 松江第一中学校
三位 平田中学校
三位 浜山中学校

男子団体優勝 出雲第三中学校

 

女子団体優勝 仁多中学校

 

 

 

 

 

2019年7月21日

第58回全日本女子剣道選手権大会島根県予選結果

7月21日に行われた全日本女子選手権大会予選の結果は以下の通りです。

結果   トーナメント

全日本女子剣道選手権大会予選
優勝 服部 佳奈 邑智
準優勝 布野 由香 大学生
第3位 菅原 悠佳 大学生
第3位 永井 真未 高校生

 

入賞者

 

2019年7月13日

第67回全日本剣道選手権大会島根県予選結果

7月13日に行われた全日本選手権大会予選の結果は以下の通りです。

結果   トーナメント

全日本剣道選手権大会予選
優勝 吾郷 健児 警察官
準優勝 宗平 諭市朗 警察官
三位 曽田 峻平 大学生
三位 金築 佳佑  警察官

敢闘賞  曽田 峻平(大学生) 

 

入賞者

敢闘賞

 

2019年7月1日

7月度剣道連盟稽古会のご案内

令和元年7月度 連盟稽古会のご案内

 

7月6日(土)・7月27日(土)

    時間 18時半~19時半

    場所 島根県立武道館

 

令和元年度 第一回剣道四・五段統一審査結果

5月12日に行われた剣道四・五段級統一審査の合格者は以下の通りです。

四段合格者
氏 名 所属
森本 崇斗 松 江
森脇 航介 警 察
原 伸之 浜 田
代木 由衣 松 江
鎌田 宏平 出 雲
木下 隼人 隠 岐
落合 武志 雲 南
小笹 祐嗣 松 江
井上 崇 仁 多
石田 智也 出 雲
小泉 禎久 松 江
小藤 正明 隠 岐

 

五段合格者
氏 名 所属
金築 佳佑 警 察
高瀬 遼太 出 雲
平井 勇気 警 察
井村 国久 松 江
中尾 勝太 警 察
寺本 達也 警 察
延谷 佳奈 邑 智
玉岡 慎吾 邑 智
森山 真一 雲 南
森脇 真理 松 江
外谷 美文 松 江
高倉 俊子 松 江
2019年6月26日

出雲部合同稽古会のご案内

出雲部合同稽古会が開催されます。多数の参加をお待ちしております。

 

日 時 7月21日(土) 15時半〜16時半
     (日本剣道形講習会終了後に行いますので、時間は前後する可能性があります。余裕をもってお出かけください。)

場 所 斐川第二体育館
     
(出雲市斐川町直江 1231 TEL 0853-72-8816)

 

2019年6月17日

全国健康福祉祭選手選考結果

全国健康福祉祭選手選考結果について

標記の件について選考の結果、以下の通り選手が決定いたしましたのでお知らせします

 

先鋒の部    長尾憲道

次鋒の部    遠藤和則

中堅の部    伊藤裕章

副将の部    佐藤恭一

大将の部    田中直文

 

祝 中国大会で大社高校が優勝しました!

6月15日〜17日まで米子市で行われた中国高校剣道選手権大会において大社高校が好成績をおさめました。

《男子団体》

優 勝 大社高校

《女子団体》

準優勝 大社高校

《男子個人》

優 勝 加藤 大征(大社高校)
準優勝 勝部 真生(大社高校)

男子団体優勝 大社高校

女子団体準優勝 大社高校

男子個人

2019年6月12日

令和元年度全日本選手権大会島根県予選(男女)の要項を公開しました

全日本剣道選手権大会並びに全日本女子剣道選手権大会予選会のご案内です。
今年度は男女で日程が違いますのでお間違いのないようにお願いします

 《男子》

 期  日 令和元年7月13日(土)午前10時より

 場  所 松江市総合体育館メインアリーナ

全日本選手権島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本選手権島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

《女子》

 期  日 令和元年7月21日(日)午前10時より

 場  所 斐川第二体育館

全日本女子選手権島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本選手権島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

2019年6月1日

令和元年度全国高校総合体育大会島根県予選個人戦結果

令和元年度全国高校総合体育大会大会島根県予選個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優勝 勝部 真生(大社高校)
準優勝 屋賀部 礼輔(大社高校)
三位 宇田 翔夢(松江東高校)
三位 森山 颯志(大社高校)
女子個人
優勝 藤崎 優香(大社高校)
準優勝 宮前 琴羽(大社高校)
三位 荒薦 胡桃(大社高校)
三位 永井 真未(大社高校)

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

 

 

 

2019年5月31日

令和元年度全国高校総合体育大会島根県予選団体戦結果

令和元年度全国高校総合体育大会大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 横田高校
三位 大東高校
三位 松江南高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 松江農林高校
三位 松江東高校
三位 大田高校

男子団体優勝 大社高校

女子団体優勝 大社高校

 

 

 

 

2019年5月30日

令和元年度 女子剣道講習会の開催について(案内)

令和元年度 女子剣道講習会が開催されます。
多数のご参加をお待ちしております。

 

女子剣道講習会要項

女子講習会参加申込書

 

2019年5月28日

6月度剣道連盟稽古会のご案内

令和元年6月度 連盟稽古会のご案内

 

6月8日(土)・6月15日(土)

6月29日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2019年5月20日

第42回島根県道場少年剣道大会結果

5月18日に開催された第42回島根県道場少年剣道大会の結果は以下の通りです。

シルバー稽古会が開催されました。

5月18日に県立武道館においてシルバー稽古会が開催されました。

昨年度までは大会でしたが、本年度より春(5月)と秋(11月)に60歳以上の方を対象とした稽古会を行うことにしました。第1回目となった今回の稽古会ですが、東は隠岐から西は津和野まで四段から七段まで30名を超える先生方が集まり約1時間の稽古を行いました。

連盟の役員の先生方による稽古だけでなく、お互い同士自由に相手を組んでの稽古では真剣な中にも和気藹々とした雰囲気の中、とても充実した稽古会となりました。稽古終了後は高木範士より、「長い年月を重ねてきた先生方の稽古は、それぞれの人柄がにじみ出た大変味わいのある素晴らしいものでした。とても良い稽古会でした」とご講評いただきました。

次回は秋(11月)の開催となります。是非この素晴らしい稽古会を今後も続けていきたいと思いますので、多数の皆さんのご参加をお待ちしております。

   

2019年5月12日

令和年度島根県職域対抗剣道大会結果

令和元年度職域大会の結果は以下の通りです。

一部トーナメント:PDFファイルが開きます。

二部・女子トーナメント:PDFファイルが開きます。

Ⅰ部
優 勝 学校剣道連盟A
準優勝 松江刑務所A
三 位 島根県警察A
三 位 島根県警察B
Ⅱ部
優 勝 美正会
準優勝 出剣連出雲支部B
女子の部
優 勝 石見女子
準優勝 島根県警察A

Ⅰ部優勝 学校剣道連盟A

Ⅱ部優勝 出剣連出雲支部B

女子の部優勝 石見女子

 

 
2019年5月8日

中央審査(春季・京都)において島根県より合格者がでました。

京都で行われた昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

《教士》
恩田 秀和 (41)
三浦 健一 (73)

《錬士》
伊藤 大吾 (32)
掘  勇樹 (40)
細澤 豪志 (41)
菊次 篤志 (43)
梶  彰吾 (67)

《七段》
山田 雄  (38)
小豆澤 恒 (47)

《六段》
塩田 星也 (33)
内田 賢治 (33)
川合 佑典 (35)
土谷 武司 (42)
山根 茂樹 (51)

2019年4月21日

平成31年度中国高校剣道選手権大会島根県予選個人戦結果

平成31年度中国高校剣道選手権大会島根県予選個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優勝 藏敷 望月(大社高校)
準優勝 勝部 真生(大社高校)
三位 松本 直樹(大東高校)
三位 塚本 理玖(大東高校)
女子個人
優勝 山根 和  (大社高校)
準優勝 宮前 琴羽 (大社高校)
三位 山本 紗久良(大社高校)
三位 水凌 彩夏 (松江東高校)

男子個人入賞者

 

女子個人入賞者

 

 

 

2019年4月20日

平成31年度中国高校剣道選手権大会島根県予選団体戦結果

平成30年度中国高校剣道選手権大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 横田高校 
三位 松江南高校 
三位 大東高校 
女子団体
優勝  大社高校
準優勝 松江農林高校 
三位 大田高校 
三位 松江東高校 

 

男子団体優勝 大社高校

 

女子団体優勝 大社高校

 

 

2019年4月15日

平成31年度シルバー剣道稽古会が開催されます

本年度よりシルバー剣道交流大会を発展的に解消し、「シルバー合同稽古会」として新たに開催することになりました。

1:期  日 2019年5月18日(土)
2:時  間 16時〜17時
3:場  所 島根県立武道館
4:参加資格 満60歳以上
5:その他  終了後懇親会を行います。

こぞってご参加ください。詳細は以下のようになります。

シルバー剣道交流大会要項

シルバー剣道交流大会申込書

2019年4月8日

平成31年度島根県職域剣道大会の開催について

平成31年度職域剣道大会が開催されます。

  期  日 平成31年5月12日(日)10時より

  場  所 島根県立武道館

今年度は松江での開催となります。みなさんこぞってご参加ください。

職域大会要項

職域大会申込書

 

2019年4月7日

第74回国民体育大会島根県予選(成年男女)結果

4月7日に行われた、第74回国民体育大会島根県予選会(成年男女)の結果は以下の通りです。

トーナメント  男子  女子

男子成績表
部門 優勝 第2位 第3位
先峰の部

水凌 徹哉
(島根県警)

恩田 凌志
(松江刑務所) 
 今村 未来
(松江刑務所)
福代 渉人
(松江刑務所) 
次峰の部 宗平 諭市朗
(島根県警) 
 福間 竜一
(松江刑務所)
吾郷 徹
(島根県警) 
 長岡 聡
島根県警
中堅の部 恩田 秀和
(島根県警) 
今井 弥寿
(浜田) 
 
副将の部  諏訪 光一
(島根県警)
藤田 和弘
(教員) 
 
大将の部 小松 正道
(教員) 
   
女子成績表
部門 優勝 第2位 第3位
先峰の部 糸原 裕佳
(広島大学) 
 石原 沙織
(島根県警)
 
 
中堅の部

服部 佳奈
(邑智)

   

男子優勝者

 

女子優勝者

 

2019年3月22日

平成31年度行事予定を公開しました

平成31年度の行事予定を公開しました。

 

大会一覧

審査会一覧

講習会一覧

2019年3月17日

祝 中国高校剣道新人大会で島根県の学校が活躍しました。

3月16日〜17日に広島県で開催された、中国高校剣道新人大会において島根県の学校が以下の成績をおさめました。

《男子団体》
 優 勝  大社高校

《女子団体》
 準優勝  大社高校

《男子個人》
 優 勝  加藤 大征(大社高校)
 第三位  澁谷 弥祝(大社高校)

《女子個人》
 第三位  永井 真未(大社高校)

 

 

 

2019年3月14日

平成31年度伝達講習会(案内)

平成31年度伝達講習会が開催されます。
とく六段以上の先生方は必ず受講するようお願いします。

伝達講習会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書  :Wordファイルが開きます。

 

▲このページのTOPへ戻る