2016年10月4日

10月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年10月度 連盟稽古会のご案内

10月8日(土)・

10月15日(土)・10月22日(土)

※ 10月1日は無料開放日となっていますので連盟としての

借り上げは致しません。自由に利用できますが他の団体が

使用する可能性もあります。

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年9月20日

平成28年度島根県東西対抗剣道大会の組合せが決まりました

平成28年度島根県東西対抗剣道大会が下記の要領で開催されます。島根県の各地区を代表する選手たちの試合です。ぜひ会場に足をお運びください。多数のご来場をお待ちしております。

 

日時:平成28年10月16日(日) 午前10時開会

場所:石見武道館(浜田市黒川町3735 TEL0855-23-7170)

組合せ:PDFファイルが開きます。

2016年9月15日

9月女子稽古会報告

9月10日に大田久手小学校体育館で女子稽古会が開催されました。

釜田先生よりご指導をいただき、

①基本稽古

②地稽古

③かかり稽古

と言った内容で、短時間でしたがしっかりと良い汗を流すことができました。

 

10月稽古会は

10月8日土曜日14時から 大田久手小学校体育館で行います。

たくさんの方の参加をお待ちしております。

2016年9月5日

9月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年9月度 連盟稽古会のご案内

9月 3日(土)

9月24日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

石見部島根県剣道連盟合同稽古会のご案内

石見部島根県剣道連盟の合同稽古会が開催されます。

連盟からも講師を派遣しますので多数ご参加ください。

 

要項:PDFファイルが開きます。

 

2016年8月30日

中央審査(剣道・山口)において島根県から合格者がでました。

夏季中央審査(剣道)において島根県から合格者がでました。

剣道六段合格者(年齢)

川中 玲子  (40)

菊次 篤志  (40)

水凌 哉也  (54)

剣道七段合格者(年齢)

福田 潤   (40

安田 清則  (41)


2016年8月28日

平成28年度段別選手権大会結果

8月28日に行われました段別選手権大会の結果は以下の通りです。

男子トーナメント 段外の部 初段の部 二段の部 三段の部 四段・五段・七段の部

女子トーナメント 段外の部 初段の部 二段の部 三段・四段以上の部

 

段外の部
優勝 伊藤 成琉(平田中学校)
準優勝 宮本 朋幸(大社中学校)
三位 井元 広明(大社中学校)
三位 鴨木 蒼  (大社中学校)

 

初段の部
優勝 森山 颯志(出雲第二中学校)
準優勝 錦織 孝基(東出雲中学校)
三位 森山 麗央(大東中学校)
三位 金築 樹 (平田中学校)

 

二段の部
優勝 山田 英悟(横田高校)
準優勝 鶴原 哲也(大社高校)
三位 小柴 稜 (大社高校)
三位 江戸 彰吾(大社高校)

 

三段の部
優勝 福間 竜一(松江刑務所)
準優勝 今村 未来(松江刑務所)
三位 金子 祥吾(大社高校)
三位 福代 涼翔(大社高校)

 

四段の部
優勝 加藤 一寿(松江刑務所)
準優勝 西尾 勇太(警察官)

 

五段の部
優勝 高木 洸 (松江刑務所)
準優勝 藤井 史義(教員)

 

七段の部
優勝 小田 収久(出雲)
準優勝 肥後 美元(出雲)

 

女子段外の部
優勝 澁谷 志乃  (松江第四中学校)
準優勝 山本 紗久良(浜山中学校)
三位 玉木 羅夢 (平田中学校)
三位 松浦 陽菜 (平田中学校)

 

女子初段の部
優勝 清水 優香 (平田中学校)
準優勝 黒川 愛美  (大和中学校)
三位 柏  琉奈 (出雲第三中学校)
三位 和泉 優芽実(横田中学校)

 

女子二段の部
優勝 竹田 奈央(大社高校)
準優勝 宮本 もえ(出雲第二中学校)
三位 柏  羽衣(出雲商業高校)
三位 松尾 智香(出雲商業高校)

 

女子三段の部
優勝 重宗 良佳(島根大学)
準優勝 菅原 悠佳 (大社高校)
三位 黒見 有蘭(警察官)
三位 石飛 朱萌(大社高校)

 

女子四段以上の部
優勝 岩﨑 唯歩(島根大学)
2016年8月27日

全剣連後援 島根県剣道講習会が開催されます

全剣連後援 島根県剣道講習会が開催されます。多数のご参加をおまちしております。

期日:平成28年度9月17日(土)〜18日(日)
場所:島根県立武道館
講師:太田 忠徳 範士(千葉県)

■剣道講習会要項:PDFファイルが開きます。

■剣道講習会要項:excelファイルが開きます。

2016年8月22日

段別選手権大会について

8月28日に行われる段別選手権大会ですが、都合により以下のような試合順序で行います。

ご参加の方は、ご確認の上お間違いのないようにお願いします。

PDFファイルが開きます。

2016年8月3日

第58回石東剣道大会結果

第58回石東剣道大会の結果は以下の通りです。
(於 大田総合体育館)

 

2016年8月2日

8月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年8月度 連盟稽古会のご案内

8月    6日(土)

8月20日(土)

8月27日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年7月25日

平成28年度島根県中学総体個人戦結果

平成28年度島根県中学総体個人戦の結果は以下の通です。

 

男子個人
優勝 加藤 大征 平田中学校
準優勝 蔵敷 望月 出雲第二中学校
三位 渡邊 翔希

大田第二中学校
三位 三代 和輝 松江第二中学校
女子個人
優勝 清水 優香 平田中学校
準優勝 山根 和 邑智中学校
第3位 青戸 望 松江第二中学校
第3位 永井 真未 松江第四中学校

男子入賞者

女子入賞者

平成28年度島根県中学総体団体戦結果

平成28年度島根県中学総体団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 平田中学校
準優勝 出雲第二中学校
三位 松江第四中学校
三位 浜山中学校
女子団体
優勝 松江第四中学校
準優勝 松江第二中学校
三位 浜山中学校
三位 平田中学校

男子団体優勝 平田中学校

 

女子団体優勝 松江第四中学校

2016年7月19日

平成28年度島根県剣道段別選手権大会が開催されます

平成28年度段別選手権大会が開催されます。

期日:平成28年8月28日(日)10時〜
場所:カミアリーナ

■段別大会要項:PDFファイルが開きます。

■段別大会申込書:Wordファイルが開きます。

 

2016年7月10日

第64回全日本剣道選手権大会および第55回全日本女子剣道選手権大会島根県予選結果

7月10日に行われた全日本選手権大会予選(男女)の結果は以下の通りです。

結果   男子トーナメント 女子トーナメント

全日本剣道選手権大会予選
優勝 中尾 勝太 警察官
準優勝 花田 崇文 警察官
三位 高木 昌累 刑務官
三位 佐藤 幸司 警察官
全日本女子剣道選手権大会予選
優勝 福間 華月 高校生
準優勝 松尾 知里 教員
第3位 見崎 叶林 松江
第3位 黒見 柚日子 高校生

女子入賞者

男子入賞者

2016年7月6日

第64回全日本剣道選手権大会並びに第55回全日本女子剣道選手権大会島根県予選会の組み合わせが決まりました。

7月10日(日)に斐川第一体育館で行われる全日本剣道選手権大会(男女)の組み合わせが決まりました。

 

第64回全日本剣道選手権大会島根県予選:PDFファイルが開きます。

第55回全日本女子剣道選手権大会島根県予選:PDFファイルが開きます。

 

大津剣道スポーツ少年団がHPを始めました。

大津剣道スポーツ少年団がホームページを始めました。

どうぞご活用ください。

HPはこちら

2016年6月19日

中国高校剣道選手権大会結果

第62回中国高校剣道選手権大会における、島根県選手の結果は以下の通りです。

 

《女子個人》

優 勝 福間華月(大社高校)

第3位 石飛朱萌(大社高校)

 

《男子個人》

第3位 石橋 拓実(横田高校)

荒木 命 (大社高校)

 

《女子団体》

準優勝 大社高校

女子個人入賞者

男子個人入賞者

女子団体準優勝 大社高校

2016年6月15日

島根県剣道連盟合同稽古会のご案内

島根県剣道連盟の合同稽古会が開催されます。

連盟からも講師を派遣しますので多数ご参加ください。

 

要項:PDFファイルが開きます。

2016年6月13日

平成28年度島根県女子剣道講習

6月11日に、平成28年度島根県女子剣道講習会が開催されました。

詳細な報告です。PDFファイルが開きます。

2016年6月10日

平成28年度全日本選手権大会島根県予選の要項を公開しました

この大会の要項・申込書は下記をご覧下さい。

全日本選手権島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本選手権島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

2016年6月3日

平成28年度全国高校総合体育大会島根県予選個人戦結果

平成28年度全国高校総合体育大会大会島根県予選個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優勝 森脇 航介(大社高校)
準優勝 飯塚 淳希(大社高校)
三位 石橋 拓実(横田高校)
三位 松崎 将汰(横田高校)
女子個人
優勝 黒見 柚日子(出雲商業高校)
準優勝 高柴 侑里(大社高校)
三位 福間 華月(大社高校)
三位 山本 彩未(横田高校)

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2016年6月2日

平成28年度全国高校総合体育大会島根県予選団体戦結果

平成28年度全国高校総合体育大会大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 横田高校
三位 大東高校
三位 出雲高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 出雲商業高校
三位 松江北高校
三位 松江東高校

男子団体優勝 大社高校

女子団体優勝 大社高校

2016年5月31日

益田地区剣道大会結果

4月29日に行われました益田地区剣道大会の結果は以下の通りです。

【団体戦】

小学校低学年
優勝

日原少年剣友会

準優勝

益田警察署剣誠館道場 稲崎隊

三位

益田警察署剣誠館道場 齋藤隊

小学校高学年
優勝

益田警察署剣誠館道場  野村隊

準優勝

日原少年剣友会

三位

益田警察署剣誠館道場 豊田隊

中学校
優勝

益田警察署剣誠館道場 堀野隊

準優勝

益田警察署剣誠館道場 児玉隊

三位

益田中学校

高校
優勝

益田高校A

準優勝

益田東高校

三位

益田高校B

 

【個人戦】

小学校低学年
優勝

稲崎 永遠(益田警察署剣誠館道場)

準優勝

島津 和輝(益田警察署剣誠館道場)

三位

中島 優大(益田警察署剣誠館道場)

小学校高学年
優勝

原  俊亮(益田警察署剣誠館道場)

準優勝

野村 颯馬(益田警察署剣誠館道場)

三位

児玉 湖春(益田警察署剣誠館道場)

中学校
優勝

山尾 将大(益田警察署剣誠館道場)

準優勝

児玉  楓(益田警察署剣誠館道場)

三位

齋藤 春輝(益田警察署剣誠館道場)

高校
優勝

島田 美久(津和野高校)

準優勝

松崎 咲歩(益田高校)

三位

石川 拓真(益田東高校)

2016年5月30日

6月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年6月度 連盟稽古会のご案内

6月4日(土)・6月11日(土)

6月18日(土)・6月25日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年5月20日

平成28年度女子剣道研修会

平成28年度剣道女子研修会を以下のように実施します。

多数の参加をお待ちしております。

講習会要項 PDFファイルが開きます。

参加申込書 excelファイルが開きます。

 

2016年5月18日

第11回 島根県シルバー剣道交流大会の結果

5月15日に隠岐の島で行われた第11回島根県シルバー剣道交流大会の結果は以下の通りです。

 


優勝

準優勝

60歳以上の部

錦織 和雄(松江)

森脇 一晃(出雲)

65歳以上の部

堀内 時雄(出雲)

肥後 美元(出雲)

70歳以上の部

小豆澤 盾(松江)

田中 直文(江津)

 

60歳以上の部

65歳以上の部

70歳以上の部

中央審査(京都剣道称号・名古屋)において島根県から合格者がでました。

春季中央審査(剣道称号京都・名古屋)において島根県から合格者がでました。

剣道錬士合格者(年齢)

東郷 武臣  (37)

寺本 昭彦  (54)

原田 正雄  (57)

 

剣道教士合格者(年齢)

田儀 圭二  (40)

木村 充明  (43)

中島 康人  (66)

 

剣道六段合格者(年齢)

木田 真人  (31)

鎌田 孝則  (41)

竹内 秀介  (51)

菊池 節夫  (56)

石田 英治  (57)

 

剣道七段合格者(年齢)

諏訪 光一  (44)

大濱 靖史  (47)

2016年5月13日

5月度女子稽古会のご案内

5月の島根県女子稽古会を下記のように開催いたします。

こぞってご参加ください。

日時  5月21日(土) 14時〜

場所  島根県立武道館

2016年5月9日

平成28年度全国教職員大会選手選考結果

全国教職員大会選手選考会の結果、次のように出場選手がきまりました。

全国大会は8月9日に沖縄県那覇市において行われます。

団 体
監 督

太田 千裕
(出雲西高校)

先 鋒 布野 勇介
(出雲高校)
次 峰 塩田 星也
(宍道中学大野原分校)
中 堅 小村 健
(横田高校)
副 将 藤田 和弘
(松江農林高校)
大 将 渡部 律夫
(羽須美中学校)
個 人
高・大・教委 小村 健
(横田高校)
義務教育 塩田 星也
(宍道中学大野原分校)
女 子 松尾 知里
(北三瓶中学校)

 

2016年5月8日

平成28年度島根県職域対抗剣道大会結果

平成28年度職域大会の結果は以下の通りです。

一部トーナメント:PDFファイルが開きます。

二部・女子トーナメント:PDFファイルが開きます。

Ⅰ部
優 勝 学校剣道連盟A
準優勝 機動隊
三 位 松江刑務所A
三 位 松江刑務所B
Ⅱ部
優 勝 安来市剣道連盟
準優勝 大田警察稽古会
女子の部
優 勝 島根大学FRESH
準優勝 学校剣道連盟女子チーム

Ⅰ部優勝 学校剣道連盟A

Ⅱ部優勝 安来市剣道連盟

女子の部優勝 島根大学FRESH

2016年5月2日

5月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年5月度 連盟稽古会のご案内

5月21日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

5月は1回だけとなります。ご注意下さい。

2016年4月24日

平成28年度中国高校剣道選手権大会島根県予選個人戦結果

平成28年度中国高校剣道選手権大会島根県予選の結果は下記の通りです。

男子個人
優勝 飯塚 淳希(大社高校)
準優勝 石橋 拓実(横田高校)
三位 森脇 航介(大社高校)
三位 森山 大成(情報科学高校)
女子個人
優勝 福間 華月(大社高校)
準優勝 菅原 悠佳(大社高校)
三位 高柴 侑里(大社高校)
三位 黒見 柚日子(出雲商業高校)

男子個人入賞者

女子個人入賞者

2016年4月23日

平成28年度中国高校剣道選手権大会島根県予選団体戦結果

平成28年度中国高校剣道選手権大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優勝 横田高校
準優勝 大社高校
三位 大東高校
三位 出雲高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 出雲商業高校
三位 松江東高校
三位 松江北高校

 

男子団体優勝 横田高校

 

女子団体優勝 大社高校

2016年4月17日

第71回国民体育大会島根県予選(成年男女)結果

4月17日に行われた、第71回国民体育大会島根県予選会(成年男女)の結果は以下の通りです。

トーナメント   男子  先鋒の部 次鋒の部 中堅の部 副将・大将の部

女子  先鋒の部 女子中堅・大将の部

男子成績表
部門 優勝 第2位 第3位
先鋒の部

福間 竜一
(松江刑)

田原 大基
(県警)
中尾 勝太
(県警)

吾郷 徹
(県警)

次峰の部 伊藤 大吾
(県警)

高木 洸 
(松江刑)

江角 翔
(出雲)
加藤 一寿
(松江刑)
中堅の部 小村 健
(教員)
山田 雄
(県警)
恩田 秀和
(県警)
深石 裕樹
(県警)
副将の部

藤田 和弘
(教員)

村尾 祐一
(松江)
大将の部 鬼村 純
(県警)

 

女子成績表
部門 優勝 第2位 第3位
先鋒の部 岩﨑 唯歩
(島根大学)

江戸 友香
(島根大学)

重宗 良佳
(島根大学)

見崎 叶林
(松江)
中堅の部

槇野 恵子
(松江)

日野 美和
(雲南)
大将の部 木村 邦子
(県警)

男子優勝者

女子優勝者

2016年4月5日

平成28年度島根県職域剣道大会の開催について

平成28年度職域剣道大会が開催されます。みなさんこぞってご参加ください。

職域剣道大会要項:PDFファイルが開きます。

申 込 書   :Wordファイルが開きます。

2016年4月3日

4月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年4月度 連盟稽古会のご案内

4月2日(土)・4月9日(土)

4月16日(土)・4月23日(土)

4月30日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

 

2016年3月29日

4月度女子稽古会のご案内

4月の島根県女子稽古会を下記のように開催いたします。

こぞってご参加ください。

日時  4月9日(土) 14時〜

場所  島根県立武道館

 

2016年3月28日

祝!全国高校選抜剣道大会で大社高校女子が準優勝しました!

第25回全国高校剣道選抜大会において大社高校の女子が県勢初の準優勝に輝きました!

《予選リーグ》
大社 2 − 1 埼玉栄(埼玉)
大社 0 − 0 日田 (大分)
※日田高校とは勝者数、取得本数とも同率だったため代表選で大社高校が決勝トーナメントに進みました。

 

《決勝トーナメント》
1回戦 大社 3 − 2 麗澤瑞浪(岐阜)
2回戦 大社 3 − 0 浜 名 (静岡)
準決勝 大社 1 − 0 西 陵 (長崎)
決 勝 大社 0 − 4 東奥義塾(青森)

大会優秀選手
男子:飯塚 淳希  女子:福間 華月

詳細はこちらから

2016年3月22日

第11回 シルバー剣道大会

第11回シルバー剣道大会が開催されます。

今大会は隠岐島での開催となります。多数の皆様のご参加をお待ちしております。

 

大会要項:PDFファイルが開きます。

2016年3月21日

祝 中国高校剣道新人大会結果

3月19日~20日に広島県で開催された中国高校剣道新人大会において入賞者が出ました。

 

≪女子団体≫

第三位  大社高校

≪男子個人≫

第三位  桐原 侑也(出雲西高校)

 

 

2016年3月15日

平成28年度剣道審判員研修会(案内)

平成28年度剣道審判員研修会が開催されます。こぞってご参加ください。

剣道審判員研修会要項:PDFファイルが開きます。

2016年3月14日

国民体育大会島根県予選要項

この大会の要項・申込書は下記をご覧下さい。

国体島根県予選要項PDFファイルが開きます。

国体島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

2016年3月7日

平成28年度伝達講習会(案内)

平成28年度伝達講習会が開催されます。こぞってご参加ください。

伝達講習会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書  :Wordファイルが開きます。

2016年2月23日

全日本選抜剣道八段優勝大会に高木先生が出場します

4月17日に名古屋市で行われる、全日本選抜剣道八段優勝大会に島根県から 高木弘伸 先生が選ばれ出場します。

応援宜しくお願いします。

組み合わせ

 

 

2016年2月22日

3月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年3月度 連盟稽古会のご案内

3月5日(土)・3月12日(土)

3月26日(土)

※19日の稽古会はありません。

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年2月14日

全日本都道府県対抗剣道優勝大会島根県予選(男女)結果

第64回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選結果

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部

飯塚 淳希(平成27年度県高校剣道新人戦優勝者)

次峰の部 竹田 圭汰
(日体大)
菅田 智之
(島根大)
水凌 徹哉
(鹿屋体大)
桒原 宏季
(島根大)
五将の部 加藤 一寿
(松江刑)
高木 昌累
(松江刑)
江藤 佑樹
(あさひ刑)
高木 洸
(松江刑)
中堅の部 小村 健
(学剣連)
下諸 建志
(学剣連)
三将の部 中尾 勝太
(島根県警)
恩田 秀和
(島根県警)
宗平 諭市朗
(島根県警)
吾郷 健児
(島根県警)
副将の部 板垣 孝
(松江刑)
森脇 誠
(松江刑)
大将の部 小松 正道
(学剣連)

第 8回全日本都道府県対抗女子剣道大会予選結果

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部 平成28年度高校総体優勝者をもって代表とする
次峰の部 島根県剣道連盟が推薦し決定する
中堅の部 山﨑 麻美
(島根県警)
石原 沙織
(島根県警)
副将の部 小村 あゆみ
(仁多)
木村 邦子
(島根県警)
大将の部 三原 佳子
(松江)

2016年2月1日

2月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年2月度 連盟稽古会のご案内

2月6日(土)・2月13日(土)

2月27日(土)

※20日の稽古会はありません。

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年1月14日

2月度女子稽古会のご案内

2月の島根県女子稽古会を下記のように開催いたします。

こぞってご参加ください。

なお1月の稽古会はありませんのでお間違いのないようにお願いします。

 

日時  2月13日(土) 14時〜

場所  島根県立武道館

 

2015年12月24日

1月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年1月度 連盟稽古会のご案内

1月16日(土)・1月23日(土)

1月30日(土)

※16日を稽古始めとします

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

▲このページのTOPへ戻る