2017年3月13日

平成29年度審査会情報

曜日 行事 場所
4 29 剣道六段審査会 京都市
30 剣道七段審査会 京都市
5 1~2 月~火 剣道八段審査会 京都市
6 剣道称号審査会 京都市
13 剣道七段審査 名古屋市
14 剣道六段審査会 名古屋市
14 第1回剣道四・五段統一審査 大田市体育館
21 第1回居合道段級位統一審査会 古志SC
6 23 居合道六・七段審査会 岐阜県
7 7 居合道六・七段審査 大阪府
17 高校生三段統一審査会 大社高等学校
8 19 剣道七段審査 長野県
20 剣道六段審査 長野県
26 剣道七段審査 福岡県
27 剣道六段審査 福岡県
9 17 第2回居合道段級統一審査会 古志SC
10 15 四・五段統一審査会 島根県立武道館
11 11 居合道六・七段審査 東京都
18 剣道七段審査 名古屋市
19 剣道六段審査 名古屋市
25 剣道六段審査 東京都
27 剣道・居合道 称号審査 東京都
27~28 日〜月 剣道七段審査 東京都
29~30 火~水 剣道八段審査 東京都
1 7 高校生剣道三段統一審査会 大社高校

 

島根県審査規定:PDFファイルが開きます。

島根県審査の手引き:PDFファイルが開きます。

平成29年度大会一覧

曜 日 行 事 場 所
4 16 国民体育大会島根県予選 島根県立武道館
22~23 土~日 中国高校剣道選手権大会島根県予選
団体個人
県立浜田体育館
30 島根県教職員大会 大社高校
5 14 職域剣道大会 大田市体育館
21 シルバー剣道交流大会 サンライズ松江
21 島根県道場連盟少年剣道大会 松江市総合体育館
21 居合道段別選手権大会 古志SC
21 中四国学生剣道選手権大会 愛媛武道館
6 2~3 金~土 島根県総合体育大会
個人団体
益田市民体育館
4 中国五県大会 岡山県
16~18 金~日 中国高校剣道選手権大会 山口県下関市
7 2 島根県少年武道大会 島根県立武道館
8 全日本選手権大会島根県予選
(男女)
カミアリーナ
9 少年少女国民体育大会
最終選考会
島根県立
大社高等学校
26~27 日~月 島根県中学総体(団体個人

三刀屋町

8 6 社会人剣道大会 島根県立武道館
中国中学生剣道大会 広島市
20 国体ブロック予選 岡山県
27 中四国学生剣道優勝大会 岡山市
9 3 武道振興大会 島根県立武道館
10 段別選手権大会 カミアリーナ
10 15 島根県東西対抗剣道大会 島根県立武道館
21 道場連盟錬成大会(個人) カミアリーナ
21~22 土~日 島根県高校剣道選手権大会
(個人・団体)
大田市体育館
11 8 出雲地区中学校新人戦 鹿島総合体育館
14 石見地区中学校新人戦 大和中学校
12 3 中四国学生剣道新人戦 高松市
15~16 金~土 島根県高校剣道新人戦(個人・団体) 松江市総合体育館
2 4 石見武道館少年剣道大会 石見武道館
11 全日本都道府県対抗
剣道大会予選会
島根県立武道館
全日本都道府県対抗
女子剣道大会予選会
3 未定   JR西日本少年剣道錬成大会 松江市総合体育館

国民体育大会島根県予選要項

この大会の要項・申込書は下記をご覧下さい。

国体島根県予選要項PDFファイルが開きます。

国体島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

3月女子稽古会報告

3月11日午前10時より、県立武道会において今年度最後の女子稽古会を行いました。

高木先生・鬼村先生にも参加していただき、一時間の短い時間ではありましたが、16名の女性剣士が基本・地稽古と汗を流しました。2月に決まった都道府県大会のメンバーも参加し、7月の大会を目指して皆で士気を高めることができました。

 

今年度も皆様のご協力をいただき、無事終えることができました。ありがとうございました。

来年度も県下の女子の力が発揮できるように、また、親睦を深めることができるように地道な稽古会を続けていきたいと思っているところです。今後とも、どうぞよろしくお願い致します。

 

来年度初回の稽古会は、4月8日土曜日10時より、県立武道館で行います。多数の参加をお待ちしています。

2017年3月8日

平成29年度伝達講習会(案内)

平成29年度伝達講習会が開催されます。こぞってご参加ください。

伝達講習会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書  :Wordファイルが開きます。

2017年2月27日

3月度剣道連盟稽古会のご案内

平成29年3月度 連盟稽古会のご案内

3月4日(土)・3月11日(土)

3月18日(土)・3月25日(土)

 

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2017年2月21日

高木弘伸先生が全日本選抜八段優勝大会に出場します。

高木弘伸先生が4月16日に名古屋市において開催される、第15回全日本選抜八段優勝大会に出場します。

応援よろしくお願いします。

組み合わせはこちら

2017年2月12日

全日本都道府県対抗剣道優勝大会島根県予選(男女)結果

第65回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選結果

トーナメント

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部

荒木 命(平成28年度県高校剣道新人戦優勝者)

次峰の部 田邊 諒大
(日体大)
橋本 蓮
(関東学院大)
梅川 仁志
(島根大)
桒原 宏季
(島根大)
五将の部 江藤 佑樹
(松江刑)
三原 孝
(松江刑)
高木 昌累
(松江刑)
加藤 一寿
(松江刑)
中堅の部 小村 健
(学剣連)
野村 圭司
(学剣連)
三将の部 佐藤 幸司
(島根県警)
花田 崇文
(島根県警)
寺本 達也
(島根県警)
田原 大基
(島根県警)
副将の部 板垣 孝
(松江刑)
原 勇輝
(松江刑)
大将の部 小松 正道
(学剣連)

第 8回全日本都道府県対抗女子剣道大会予選結果

トーナメント

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部 平成29年度高校総体優勝者をもって代表とする
次峰の部 重宗 良佳
(島根大学)
中堅の部 高野 絵美
(仁多)
福原 矩美
(浜田)
副将の部 小村 あゆみ
(仁多)
木村 邦子
(島根県警)
大将の部 三原 佳子
(松江)

2017年2月7日

平成29年度全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選の組み合わせが決まりました。

2月12日に行われる平成29年度全日本東西対抗剣道大会島根県予選の組み合わせが決まりました。

 

男子の部 女子の部

2017年2月6日

稽古会のお知らせ

稽古会のお知らせです。

2月12日(日)都道府県大会予選終了後に30分程度の稽古会を行います。
時間は概ね15時半〜16時頃の予定です。

お時間のある方はぜひご参加下さい。

2017年2月2日

第11回 美郷町長杯争奪剣道大会 結果

第11会美郷町長杯争奪剣道大会の結果は下記の通りです。

日時:平成29年1月29日(日)  場所:美郷町立邑智中学校体育館
団体戦
優勝 準優勝 第3位

第3位

小学1・2年 法吉少年剣道会

久多美剣道
スポーツ少年団 A

木積スポーツ少年団 三成剣道クラブ
小学校 平田少年剣道教室 A 木積スポーツ少年団 A 北陽剣道スポーツ少年団 A 法吉少年剣道会
中学校男子 平田少年剣道教室 北陽剣道スポーツ少年団 大田市立第一中学校 大社中学校 E
中学校女子 大社中学校 A 木積スポーツ少年団 大社中学校 B 美郷町連合

 

個人戦
優勝 準優勝 第3位

第3位

小学1・2年

福間 俊介
(法吉少年剣道会)

岡 晃輝
(平田少年剣道教室)

渡部 魁斗
(仁多郡剣道教室)

河原 渉
(久多美剣道スポーツ少年団)

小学3・4年 檜垣 翔希
(木積スポーツ少年団)

加納 龍
(法吉少年剣道会)

青戸 愛実
(尽誠館道場)
須田 晴之
(法吉少年剣道会)
小学5・6年男子 小村 将大
(塩冶剣道スポーツ少年団)
山根 平
( 木積スポーツ少年団)

坂本 涼輔
( 平田少年剣道教室)

波多野 準也
(木積スポーツ少年団)
小学5・6年女子 加藤 千恵
( 平田少年剣道教室)
竹内 紫奈乃
( 木積スポーツ少年団)
宮前 実羽
(法吉少年剣道会)
福島 凛
( 平田少年剣道教室)
中学校男子 藏敷 望月
(塩冶剣道スポーツ少年団)
加藤 大征
( 平田少年剣道教室)
森山 颯志
(塩冶剣道スポーツ少年団)
宮本 鉄平
(塩冶剣道スポーツ少年団)
中学校女子 黒川 愛美
(大和中学校)
宮本 もえ
(塩冶剣道スポーツ少年団)
宮前 琴羽
(法吉少年剣道会)
加納 綾乃
(法吉少年剣道会)

 

小学1・2年生団体の部優勝 法吉少年剣道会

小学生団体の部優勝 平田少年剣道教室A

中学校男子団体の部優勝 平田少年剣道教室

中学校女子団体の部優勝 大社中学校A

小学1・2年個人の部

小学3・4年個人の部

小学5・6年男子個人の部

小学5・6年女子個人の部

中学校男子個人の部

中学校女子団体個人の部

2017年1月30日

2月度剣道連盟稽古会のご案内

平成29年2月度 連盟稽古会のご案内

2月4日(土)・2月11日(土)

2月18日(土)・2月25日(土)

 

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年12月26日

平成29年度全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選(男女)開催要項

平成29年2月12日に全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選が開催されます。

この大会の詳細は以下よりご確認ください。

全日本都道府県抗剣道大会島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本都道府県対抗剣道大会予選申込書excelファイルが開きます。

2016年12月22日

1月度剣道連盟稽古会のご案内

平成29年1月度 連盟稽古会のご案内

1月21日(土)・1月28日(土)

稽古始めは21日となります。

 

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

 

 

2016年12月18日

平成28年度島根県高校剣道新人戦団体戦結果

平成28年度島根県高校剣道新人戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 大社高校
準優勝 出雲商業高校
第三位 大東高校
第三位 横田高校
女子団体
優 勝 大社高校
準優勝 横田高校
第三位 松江北高校
第四位 松江東高校

 

男子団体 優勝 大社高校

女子団体 優勝 大社高校

2016年12月17日

平成28年度島根県高校剣道新人戦個人戦結果

平成28年度島根県高校剣道新人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優 勝 荒木 命 (大社高校)
準優勝 金子 祥吾(大社高校)
第三位 佐藤 尚也(大社高校)
第三位 山田 英悟(横田高校)
女子個人
優 勝 角  玲奈(大社高校)
準優勝 布野 由香(大社高校)
第三位 三澤 瑞樹(横田高校)
第三位 竹田 奈央(大社高校)

男子個人入賞者

女子個人入賞者

2016年11月30日

11月女子稽古会報告

11月女子稽古会が以下のように開催されました。

 

〇11月19日(土)県立武道館

〇14時~15時

〇参加人数  10人

☆    今年最後の稽古となりました。久しぶりの県立武道館での

稽古会でした。今回も大西会長先生に来ていただきました。基本(切り返し、面・小手・小手面・30歩本切り返し)30分間と地稽古20分間、最後に係り稽古と30本切り返しで終了。とても良い汗を流しました。

 

☆12月と1月は休みです。次回は2月11日(土)10時から、県立武道館で行います。

翌日12日は、都道府県予選会が行われますので、時間を午前中にしました。皆さん、奮って参加してください。

☆合わせて、都道府県予選会にもぜひ参加をして、島根県の女子剣道を盛り上げましょう。

高井 敬子

 

 

 

2016年11月29日

中央審査(剣道・居合道)において島根県から合格者がでました。

秋季中央審査(愛知・東京)において島根県から合格者がでました。

剣道教士合格者(年齢)

深石 裕樹  (40)

児玉 晋太郎 (40)

森脇 誠   (42)

大谷 栄二  (60)


剣道錬士合格者(年齢)

園山 貴之  (32)

佐藤 幸司  (32)

池田 明生  (38)

石倉 輝也  (38)

錦織 淳次  (39)

春日 公夫  (47)

大塚 敏弘  (49)

長尾 憲道  (59)

 

居合道錬士合格者(年齢)

船津 なが子 (62)

田中 ネ喜伴   (75)

 

居合道七段合格者(年齢)

山本 京子  (64)

野津 學巳  (75)


剣道六段合格者(年齢)

今岡 学   (37)

千代延 明  (39)

2016年11月28日

12月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年12月度 連盟稽古会のご案内

12月3日(土)・12月10日(土)

今年の稽古会は10日をもって納会といたします。

最終日、多数の参加をお願いします。

 

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

 

2016年11月11日

平成28年度出雲地区中学校新人剣道大会結果

平成28年度出雲部中学校新人剣道大会の結果は以下の通りです。

 

男子団体
優勝 大社中学校
準優勝 平田中学校
三位 浜山中学校
三位 松江市立第四中学校
女子団体
優勝 平田中学校
準優勝 大社中学校
三位 出雲市立第二中学校
三位 出雲市立第三中学校
男子個人
優勝 錦織 孝基(東出雲中学校)
準優勝 中村 優希(木次中学校)
三位 森山 颯志(出雲市立第二中学校)
三位 長谷川 快利(出雲市立第三中学校)
女子個人
優勝 宮本 もえ(出雲市立第二中学校)
準優勝 宮前 琴羽(松江市立第一中学校)
三位 澁谷 志乃(松江市立第四中学校)
三位 清水 優香(平田中学校)

 

子団体優勝  大社中学校

 

女子団体優勝 平田中学校

 

男子個人入賞者

 

女子個人入賞者

2016年10月31日

11月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年11月度 連盟稽古会のご案内

11月5日(土)・11月12日(土)

11月19日(土)・11月26日(土)

 

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

 

2016年10月30日

平成28年度島根県高校剣道選手権大会結果

平成28年度島根県高校剣道選手権大会団体戦の結果は下記の通りです。

 

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 横田高校
三位 情報科学高校
三位 大東高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 出雲商業高校
三位 松江東高校
三位 横田高校

 

男子個人
優勝 金子 祥吾(大社高校)
準優勝 三成 健太(大社高校)
三位 加藤 憭太(横田高校)
三位 石川 魁(情報科学高校)

女子個人

優勝 布野 由香(大社高校)
準優勝 角 玲奈(大社高校)
三位 松尾 智香(出雲商業高校)
三位 竹田 奈央(大社高校)

 

子団体優勝 大社高校

女子団体優勝 大社高校

子個人入賞者

女子個人入賞者

2016年10月18日

平成28年度 第二回剣道四・五段統一審査結果

10月16日に行われた剣道四・五段統一審査の合格者は以下の通りです。

四段合格者
氏 名 所属
福田 恭路 松 江

菅田 智之

松 江

浅野 恵介

松 江
勝部 義熙 松 江
田中 隼人 出 雲
田邊 航 邑 智
加藤 美保 松 江
杉原 武彦 松 江
石橋 俊政 出 雲

 

五段合格者
氏 名 所属

石原 沙織

警 察

江藤 佑樹

松 江

檜垣 栄作

邑 智
山尾 洋幸 益 田

煙艸 のぞみ

浜 田
山下 裕樹 大 田

第31回島根県東西対抗剣道大会 東軍が優勝しました。

※大会の対戦表をご覧になりたい場合はこちらをクリックください。

東軍6勝(11本) - 西軍5勝(11本)で西軍が優勝しました!

審判長講評  下諸純孝審判長

第31回島根県東西対抗剣道大会が石見武道館において開催された。本大会では県内各地の剣道レベルの向上と機運を盛り上げるため、県を出雲部と石見部に分けた東西対抗として、昭和32年7月、江津市において第1回大会が企画・開催され、以降県下各地持ち回りで開催されていた。しかし第6回大会をもってしばらくの間中止されていたが、島根県剣道連盟40周年を記念して平成4年11月大田市において第7回大会が30年ぶりに復活され現在に至っている。

近年の出場選手は、各地区・組織の剣道連盟から推薦された者を参考に、県剣連の選考委員会において、年齢・段位・技量・組み合わせなどを総合的に検討し、本大会にふさわしい選手を選考している。

さて、平成28年度大会は、今春大阪教育大学を卒業した中学校教員である新進気鋭の松尾知里 対 鹿屋体育大学を卒業した後県警に奉職し、本年7月に広島市であった中国管区警察剣道大会で女子個の部で優勝している石原沙織との一戦で幕を開けた。この対戦は期待にたがわず、若さ溢れる積極的な攻防が繰り広げられ、試合展開は五分の様相であったが、松尾の一瞬の躊躇を見逃さず石原が豪快に面に飛び込み試合を決めた。この後の対戦を期待される二人の素晴らしい試合であった。

十七将からは男子の部となった。十七将浅野(県警)、十四将加藤(松刑)、十二将高木(松刑)、九将木田(県警)、が勝ち、七段戦が始まるまでのところでは東軍がわずかにリードする。そして五将から始まった七段同士の初戦は本大会の優秀試合となった、深石(県警) 対 福田(出雲)の一戦。互いに気力充実し、中心を取り合い無駄打ちのない厳しい攻防が展開され観衆を引き込んだ。そのような中、充実度がうかがわれる深石が突きを先取する。しかし福田は心崩れず、起死回生の中心を割る見事な面を返し引き分けとなる。ここからさすがに七段位の試合となり、一段と味わい深い内容となった。東西の勝敗は結果的に六将熊谷の勝利で東軍の優勝となったが、西軍の三将田儀、大将渡部が勝ち、東軍6勝、西軍5勝の僅差で幕を閉じた。

こうして平成28年度大会は、各選手が日頃の成果を大いに発揮し、本大会の目的を達成する素晴らしい大会になった。引き続き、選手はもとより各地区・組織において“師弟同行”を持って修練を重ねられ、本県剣道の発展と伝承・人間形成に取り組んでいただきたいと思います。

終わりに本大会準備・運営にお骨折りいただいた浜田市剣道連盟に感謝申し上げ総評とします。

優勝 東軍

優秀試合

五将  深石 裕樹   -  福田 潤

優秀選手
西軍

先 鋒

石原 沙織
東軍

十七将

浅野 靖博
東軍

九 将

木田 真人
東軍

六 将

熊谷 泰治
西軍 大 将

渡部 律夫

2016年10月15日

10月女子稽古会報告

10月の女子稽古会が以下のように開催されました。

実施日    10月8日(土)14時~15時

場所     太田市立久手小学校体育館

参加人数  16人

〇今回の稽古には、大西会長、大国先生、釜田先生にご指導いただきました。

基本25分間、地稽古25分間、最後にかかり稽古をしました。

短い時間でしたが、しっかりと汗を流しました。

たくさんの方に集まっていただき、ありがとうございました。

☆次回稽古日

11月19日(土)14時より

島根県立武道館(松江市)

たくさんの参加をお待ちしています。

 

 

2016年10月11日

平成28年度第2回日本剣道形研修会

日本剣道形講習会が開催されます。詳細は以下のようになっています。

■剣道形講習会:PDFファイルが開きます。

2016年10月4日

10月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年10月度 連盟稽古会のご案内

10月8日(土)・

10月15日(土)・10月22日(土)

※ 10月1日は無料開放日となっていますので連盟としての

借り上げは致しません。自由に利用できますが他の団体が

使用する可能性もあります。

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年9月20日

平成28年度島根県東西対抗剣道大会の組合せが決まりました

平成28年度島根県東西対抗剣道大会が下記の要領で開催されます。島根県の各地区を代表する選手たちの試合です。ぜひ会場に足をお運びください。多数のご来場をお待ちしております。

 

日時:平成28年10月16日(日) 午前10時開会

場所:石見武道館(浜田市黒川町3735 TEL0855-23-7170)

組合せ:PDFファイルが開きます。

2016年9月15日

9月女子稽古会報告

9月10日に大田久手小学校体育館で女子稽古会が開催されました。

釜田先生よりご指導をいただき、

①基本稽古

②地稽古

③かかり稽古

と言った内容で、短時間でしたがしっかりと良い汗を流すことができました。

 

10月稽古会は

10月8日土曜日14時から 大田久手小学校体育館で行います。

たくさんの方の参加をお待ちしております。

2016年9月5日

9月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年9月度 連盟稽古会のご案内

9月 3日(土)

9月24日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

石見部島根県剣道連盟合同稽古会のご案内

石見部島根県剣道連盟の合同稽古会が開催されます。

連盟からも講師を派遣しますので多数ご参加ください。

 

要項:PDFファイルが開きます。

 

2016年8月30日

中央審査(剣道・山口)において島根県から合格者がでました。

夏季中央審査(剣道)において島根県から合格者がでました。

剣道六段合格者(年齢)

川中 玲子  (40)

菊次 篤志  (40)

水凌 哉也  (54)

剣道七段合格者(年齢)

福田 潤   (40

安田 清則  (41)


2016年8月28日

平成28年度段別選手権大会結果

8月28日に行われました段別選手権大会の結果は以下の通りです。

男子トーナメント 段外の部 初段の部 二段の部 三段の部 四段・五段・七段の部

女子トーナメント 段外の部 初段の部 二段の部 三段・四段以上の部

 

段外の部
優勝 伊藤 成琉(平田中学校)
準優勝 宮本 朋幸(大社中学校)
三位 井元 広明(大社中学校)
三位 鴨木 蒼  (大社中学校)

 

初段の部
優勝 森山 颯志(出雲第二中学校)
準優勝 錦織 孝基(東出雲中学校)
三位 森山 麗央(大東中学校)
三位 金築 樹 (平田中学校)

 

二段の部
優勝 山田 英悟(横田高校)
準優勝 鶴原 哲也(大社高校)
三位 小柴 稜 (大社高校)
三位 江戸 彰吾(大社高校)

 

三段の部
優勝 福間 竜一(松江刑務所)
準優勝 今村 未来(松江刑務所)
三位 金子 祥吾(大社高校)
三位 福代 涼翔(大社高校)

 

四段の部
優勝 加藤 一寿(松江刑務所)
準優勝 西尾 勇太(警察官)

 

五段の部
優勝 高木 洸 (松江刑務所)
準優勝 藤井 史義(教員)

 

七段の部
優勝 小田 収久(出雲)
準優勝 肥後 美元(出雲)

 

女子段外の部
優勝 澁谷 志乃  (松江第四中学校)
準優勝 山本 紗久良(浜山中学校)
三位 玉木 羅夢 (平田中学校)
三位 松浦 陽菜 (平田中学校)

 

女子初段の部
優勝 清水 優香 (平田中学校)
準優勝 黒川 愛美  (大和中学校)
三位 柏  琉奈 (出雲第三中学校)
三位 和泉 優芽実(横田中学校)

 

女子二段の部
優勝 竹田 奈央(大社高校)
準優勝 宮本 もえ(出雲第二中学校)
三位 柏  羽衣(出雲商業高校)
三位 松尾 智香(出雲商業高校)

 

女子三段の部
優勝 重宗 良佳(島根大学)
準優勝 菅原 悠佳 (大社高校)
三位 黒見 有蘭(警察官)
三位 石飛 朱萌(大社高校)

 

女子四段以上の部
優勝 岩﨑 唯歩(島根大学)
2016年8月27日

全剣連後援 島根県剣道講習会が開催されます

全剣連後援 島根県剣道講習会が開催されます。多数のご参加をおまちしております。

期日:平成28年度9月17日(土)〜18日(日)
場所:島根県立武道館
講師:太田 忠徳 範士(千葉県)

■剣道講習会要項:PDFファイルが開きます。

■剣道講習会要項:excelファイルが開きます。

2016年8月22日

段別選手権大会について

8月28日に行われる段別選手権大会ですが、都合により以下のような試合順序で行います。

ご参加の方は、ご確認の上お間違いのないようにお願いします。

PDFファイルが開きます。

2016年8月3日

第58回石東剣道大会結果

第58回石東剣道大会の結果は以下の通りです。
(於 大田総合体育館)

 

2016年8月2日

8月度剣道連盟稽古会のご案内

平成28年8月度 連盟稽古会のご案内

8月    6日(土)

8月20日(土)

8月27日(土)

時間 18時半~19時半

場所 島根県立武道館

2016年7月25日

平成28年度島根県中学総体個人戦結果

平成28年度島根県中学総体個人戦の結果は以下の通です。

 

男子個人
優勝 加藤 大征 平田中学校
準優勝 蔵敷 望月 出雲第二中学校
三位 渡邊 翔希

大田第二中学校
三位 三代 和輝 松江第二中学校
女子個人
優勝 清水 優香 平田中学校
準優勝 山根 和 邑智中学校
第3位 青戸 望 松江第二中学校
第3位 永井 真未 松江第四中学校

男子入賞者

女子入賞者

平成28年度島根県中学総体団体戦結果

平成28年度島根県中学総体団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 平田中学校
準優勝 出雲第二中学校
三位 松江第四中学校
三位 浜山中学校
女子団体
優勝 松江第四中学校
準優勝 松江第二中学校
三位 浜山中学校
三位 平田中学校

男子団体優勝 平田中学校

 

女子団体優勝 松江第四中学校

2016年7月19日

平成28年度島根県剣道段別選手権大会が開催されます

平成28年度段別選手権大会が開催されます。

期日:平成28年8月28日(日)10時〜
場所:カミアリーナ

■段別大会要項:PDFファイルが開きます。

■段別大会申込書:Wordファイルが開きます。

 

2016年7月10日

第64回全日本剣道選手権大会および第55回全日本女子剣道選手権大会島根県予選結果

7月10日に行われた全日本選手権大会予選(男女)の結果は以下の通りです。

結果   男子トーナメント 女子トーナメント

全日本剣道選手権大会予選
優勝 中尾 勝太 警察官
準優勝 花田 崇文 警察官
三位 高木 昌累 刑務官
三位 佐藤 幸司 警察官
全日本女子剣道選手権大会予選
優勝 福間 華月 高校生
準優勝 松尾 知里 教員
第3位 見崎 叶林 松江
第3位 黒見 柚日子 高校生

女子入賞者

男子入賞者

2016年7月6日

第64回全日本剣道選手権大会並びに第55回全日本女子剣道選手権大会島根県予選会の組み合わせが決まりました。

7月10日(日)に斐川第一体育館で行われる全日本剣道選手権大会(男女)の組み合わせが決まりました。

 

第64回全日本剣道選手権大会島根県予選:PDFファイルが開きます。

第55回全日本女子剣道選手権大会島根県予選:PDFファイルが開きます。

 

大津剣道スポーツ少年団がHPを始めました。

大津剣道スポーツ少年団がホームページを始めました。

どうぞご活用ください。

HPはこちら

2016年6月19日

中国高校剣道選手権大会結果

第62回中国高校剣道選手権大会における、島根県選手の結果は以下の通りです。

 

《女子個人》

優 勝 福間華月(大社高校)

第3位 石飛朱萌(大社高校)

 

《男子個人》

第3位 石橋 拓実(横田高校)

荒木 命 (大社高校)

 

《女子団体》

準優勝 大社高校

女子個人入賞者

男子個人入賞者

女子団体準優勝 大社高校

2016年6月15日

島根県剣道連盟合同稽古会のご案内

島根県剣道連盟の合同稽古会が開催されます。

連盟からも講師を派遣しますので多数ご参加ください。

 

要項:PDFファイルが開きます。

2016年6月13日

平成28年度島根県女子剣道講習

6月11日に、平成28年度島根県女子剣道講習会が開催されました。

詳細な報告です。PDFファイルが開きます。

2016年6月10日

平成28年度全日本選手権大会島根県予選の要項を公開しました

この大会の要項・申込書は下記をご覧下さい。

全日本選手権島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本選手権島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

2016年6月3日

平成28年度全国高校総合体育大会島根県予選個人戦結果

平成28年度全国高校総合体育大会大会島根県予選個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優勝 森脇 航介(大社高校)
準優勝 飯塚 淳希(大社高校)
三位 石橋 拓実(横田高校)
三位 松崎 将汰(横田高校)
女子個人
優勝 黒見 柚日子(出雲商業高校)
準優勝 高柴 侑里(大社高校)
三位 福間 華月(大社高校)
三位 山本 彩未(横田高校)

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2016年6月2日

平成28年度全国高校総合体育大会島根県予選団体戦結果

平成28年度全国高校総合体育大会大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 横田高校
三位 大東高校
三位 出雲高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 出雲商業高校
三位 松江北高校
三位 松江東高校

男子団体優勝 大社高校

女子団体優勝 大社高校

2016年5月31日

益田地区剣道大会結果

4月29日に行われました益田地区剣道大会の結果は以下の通りです。

【団体戦】

小学校低学年
優勝

日原少年剣友会

準優勝

益田警察署剣誠館道場 稲崎隊

三位

益田警察署剣誠館道場 齋藤隊

小学校高学年
優勝

益田警察署剣誠館道場  野村隊

準優勝

日原少年剣友会

三位

益田警察署剣誠館道場 豊田隊

中学校
優勝

益田警察署剣誠館道場 堀野隊

準優勝

益田警察署剣誠館道場 児玉隊

三位

益田中学校

高校
優勝

益田高校A

準優勝

益田東高校

三位

益田高校B

 

【個人戦】

小学校低学年
優勝

稲崎 永遠(益田警察署剣誠館道場)

準優勝

島津 和輝(益田警察署剣誠館道場)

三位

中島 優大(益田警察署剣誠館道場)

小学校高学年
優勝

原  俊亮(益田警察署剣誠館道場)

準優勝

野村 颯馬(益田警察署剣誠館道場)

三位

児玉 湖春(益田警察署剣誠館道場)

中学校
優勝

山尾 将大(益田警察署剣誠館道場)

準優勝

児玉  楓(益田警察署剣誠館道場)

三位

齋藤 春輝(益田警察署剣誠館道場)

高校
優勝

島田 美久(津和野高校)

準優勝

松崎 咲歩(益田高校)

三位

石川 拓真(益田東高校)

▲このページのTOPへ戻る