2024年3月1日

第78回国民体育大会島根県予選要項

第78回国民体育大会島根県予選が開催されます。多数の参加をお待ちしています。

国体島根県予選要項PDFファイルが開きます。

国体島根県予選申込書:excelファイルが開きます。

ふるさと選手制度について(別紙①ー1)PDFファイルが開きます。

ふるさと選手制度申込用紙(別紙①−2)excelファイルが開きます。

保育ルーム利用について(別紙③)PDFファイルが開きます。

保育ルーム利用申込書:excelファイルが開きます。

2024年2月18日

全日本都道府県対抗剣道優勝大会島根県予選(男女)結果

第72回全日本都道府県対抗剣道優勝大会及び
第16回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会島根県予選結果

トーナメント

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部

檜垣 翔希(2023度県高校剣道新人戦優勝者)

次峰の部 山根 平
(邑智)
     
五将の部 田邊 諒大
(出雲)
加藤 大征
(出雲)
福間 竜一
(松江刑務所)
松本 良真
(松江刑務所) 
中堅の部 荒木 命
(学剣連)
石橋 拓実
(学剣連)
   
三将の部 坂本 秀樹
(島根県警察)
水凌 徹哉
(島根県警察)
平井 勇気
(島根県警察)
中尾 勝太
(島根県警察)
副将の部 高木 洸
(松江刑務所)
 高木 昌累
(松江刑務所)
 内田 賢治
(松江刑務所)
 原 勇輝
(松江刑務所)
大将の部 三木 隆
(松江刑務所)
     

成績表
部門 優 勝 第2位 第3位 第3位
先鋒の部

2024年度高校総体優勝者をもって代表とする

次峰の部 宮前 琴羽
(松 江)
     
五将の部  川谷 菜緑
(出 雲)
     
中堅・三将 森山 加代
(出 雲)
 石和田 早織
(安 来)
   
副将の部 出羽 あゆみ
(出 雲)
     

2024年2月15日

全日本都道府県対抗剣道優勝大会島根県予選の大会プログラムを公開しました

2月18日に開催される、全日本都道府県対抗剣道優勝大会島根県予選(男女)の組み合わせが決まりました。当日はトーナメント表のみの配布としますので、プログラムが入り用の方はご自分でプリントしてください。

また当日は
開館 8時30分
竹刀検量 8時30分〜9時50分
となります。

 

■大会プログラム:PDFファイルが開きます。

 

 

2024年2月14日

2月女子稽古会案内

【県連女子稽古会についてお知らせ】

日時 2月24日(土)    10時〜12時
場所 島根県立武道館

]
◉お子さんを連れてこられても大丈夫です
◉初心者の方、見学の方大歓迎です たくさんのご参加をお待ちしております 

2024年2月10日

中央審査(福岡)合格者

2月の福岡県における中央審査における島根県の合格者は以下の通りです。

剣道
《六段》
作原 育 (41)
渡辺 洋平(41)

 

2024年1月15日

全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選(男女)の保育ルーム開設について

大会期間中、乳幼児を同伴する必要のある選手のための環境を整え、参加しやすい大会にすることを目的とし、保育ルームを開設します。
希望される選手は要項をお読みのうえ、島根県剣道連盟までお申し込みください。

要項:PDFファイルが開きます。

申込:excelファイルが開きます。

2024年1月9日

全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選(男女)開催要項

令和6年2月18日に全日本都道府県対抗剣道大会島根県予選が開催されます。

この大会の詳細は以下よりご確認ください。

全日本都道府県抗剣道大会島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本都道府県対抗剣道大会予選申込書excelファイルが開きます。

2023年12月22日

12月女子稽古会中止のお知らせ

12月23日に予定していました女子稽古会ですが、悪天候が予想されるため中止とさせていただきます。

2023年12月16日

令和5年度島根県高校剣道新人戦団体戦結果

令和5年度島根県高校剣道新人戦団体戦の結果は下記の通りです。

 尚、今年度のインターハイにおいて大社高校男子が三位になったため島根県に男子は2校の全国高校選抜大会の出場枠が与えられています。
 本日の結果により令和5年度の全国高校剣道選抜大会には男子優勝校である大社高校と準優勝校である出雲西高校が、また女子優勝校である大社高校が3月に愛知県で行われる全国高校選抜剣道大会への出場権を獲得しました。

 

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 出雲西高校
第三位 松江東高校
第三位 横田高校
女子団体
優 勝 大社高校
準優勝 横田高校
第三位 松江南高校
第三位 松江東高校

 

子団体優勝 大社高校

男子団体準優勝 出雲西高校

女子団体優勝 大社高校

2023年12月15日

令和5年度島根県高校剣道新人戦個人戦結果

令和5年度島根県高校剣道新人戦個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優 勝 檜垣 翔希(大社高校)
準優勝 須田 晴之(出雲西高校)
第三位 中林 瑞貴(横田高校)
第三位 石賀 仁(大社高校)
女子個人
優 勝 福島 愛桜(大社高校)
準優勝 八澤 理南(横田高校)
第三位 宮前 風羽(松江東高校)
第三位 加藤 万実(大社高校)

 

子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2023年12月12日

12月女子稽古会案内

【12月県連女子稽古会】

今年最後の女子稽古会はお楽しみを企画しています。 たくさんのご参加をお待ちしております。

日時 12月23日(土)    10時〜12時
場所 島根県立武道館

2023年11月19日

第45回島根県道場少年剣道大会(学年別個人戦)

第45回島根県道場少年剣道大会(学年別個人戦)の結果は以下のとおりです。

島根県道場少年大会結果(学年別個人戦)

2023年11月16日

11月女子稽古会案内

【11月県連女子稽古会】

今月も浜田で開催します❗️

日時 11月25日(土)    10時〜12時 場所 
場所 島根県立石見武道館(浜田市黒川町 3735 番地 )

女性委員会 委員長 三原 佳子

2023年10月22日

令和5年度島根県高校剣道選手権大会団体戦結果

令和5年度島根県高校剣道選手権大会団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 大社高校
準優勝 松江東高校
第三位 出雲西高校
第三位 横田高校
女子団体
優 勝 大社高校
準優勝 横田高校
第三位 松江東高校
第三位 三刀屋高校

 

子団体優勝 大社高校

女子団体優勝校 大社高校

2023年10月21日

令和5年度島根県高校剣道選手権大会個人戦結果

令和5年度島根県高校剣道選手権大会個人戦の結果は下記の通りです。

 

男子個人
優 勝 満田 大和(松江東高校)
準優勝 中村 智春(出雲商業高校)
第三位 石賀 仁(大社高校)
第三位 須田 晴之(出雲西高校)
女子個人
優 勝 福島 愛桜(大社高校)
準優勝 槇原 栞那(大社高校)
第三位 森脇 依吹(大社高校)
第三位 吾郷 まりか(横田高校)

 

子個人入賞者

 

女子個人入賞者

2023年10月14日

祝 燃える感動かごしま国体 少年男子5位入賞

10月8日〜9日に鹿児島県で開催された「燃える感動かごしま国体」に少年男女が中国ブロック予選を共に1位で突破しアベック出場しました。

これにおいて少年男子が5位入賞しました。

2023年10月10日

第37回島根県東西対抗剣道大会結果

第37回島根県東西対抗剣道大会は

東軍19勝 - 西軍4勝

で東軍が優勝しました!

令和5年東西対抗 結果

優勝 西軍

優秀試合

副将  今岡 学  -  福田 潤

 

優秀選手
西軍

次鋒

大畑 爽和

東軍

二十四将

福田 詩
東軍

十七将

白築 果歩

東軍

六将

伊藤 大吾

西軍

五将

菊次 篤志

 

2023年9月30日

令和5年度日本剣道形研修会

令和5年度日本剣道形講習会が開催されます。

多数の皆様の参加をお待ちしております。

なお、中央審査受審者研修会を受講される方は、必ずご参加ください。

剣道形講習会:PDFファイルが開きます。

申込書:excelファイルが開きます。

令和5年度島根県東西対抗剣道大会の組み合わせが決まりました

10月9日に浜田市の島根県立体育館で行われる、令和5年度島根県東西対抗剣道大会の組み合わせが決まりました。
今年度より、小学生から大人まで東部と西部の代表者がそれぞれ争う方式となります。
ぜひ多くの方にご観覧いただきたくお願いします。

組合せ:PDFファイルが開きます。

2023年9月24日

9月女子稽古会案内

【9月県連女子稽古会】

日時 9月30日(土)  10時〜12時
場所 島根県立武道館

◉体操、素振り、基本、地稽古を各自のペースで行っています。
◉お知り合いの方も、お誘い下さい。
◉お子さんを連れてこられても大丈夫です。
◉初心者の方、見学の方大歓迎です。

女性委員会 委員長 三原 佳子

2023年9月23日

令和5年度段別選手権大会結果

9月23日に行われました段別選手権大会の結果は以下の通りです。

小学4年生の部
優 勝 森山 絢太(出雲)
準優勝 彦田 健心(邑智)
第三位 澁谷 依空(松江)
第三位 西尾 理玖(隠岐)

小学5年生の部
優 勝 小村 陸 (出雲)
準優勝 池田 裕杜(隠岐)
第三位 佐藤 瑛人(松江)
第三位 藤井 丈瑠(出雲)

小学6年生の部
優 勝 飯塚 巧也(出雲)
準優勝 町田 理希斗(邑智)
第三位 西尾 悠 (隠岐)
第三位  岩谷 梨生(大田)

小学4年生女子の部
優 勝 青砥 美来(松江)
準優勝 花田 愛華(松江)
第三位 代木 咲衣(松江)
第三位  大谷 陽向(大田)

小学5年生女子の部
優 勝 西村 珠桜(松江)
準優勝 福田 詩 (出雲)
第三位 金山 璃子(出雲)
第三位  福山 凛 (松江)

小学6年生女子の部
優 勝 岩﨑 葵 (松江)
準優勝 渡部 亜彩(出雲)
第三位 石倉 采明(出雲)
第三位 横木 光琉(出雲)

段外の部
優 勝 森山 偉斗(出雲第二中学校)
準優勝 板倉 莉生(出雲第二中学校)
第三位 池田 柾人(西郷中学校)
第三位 金築 一瑳(出雲第一中学校)

初段の部
優 勝 渡部 魁斗(仁多中学校)
準優勝 大瀧 琉太(湖南中学校)
第三位 渡部 壮太(仁多中学校)
第三位 福島 巧望(出雲第三中学校)

二段の部
優 勝 岡 晃輝 (平田中学校)
準優勝 森脇 大地(湖南中学校)
第三位 福田 春弥(松江第二中学校)
第三位 村上 慧斗(大東高校)

三段の部
優 勝 皆木 熙 (浜田)
準優勝 富松 俊介(松江刑務所)

四段の部
優 勝 鹿 裕輝 (あさひ)
準優勝 森下 璃久(あさひ)
第三位 亀井 雄登(松江刑務所)
第三位 石橋 拓実(教員)

五段の部
優 勝 青木 大晟(教員)
準優勝 竹田 圭汰(教員)
第三位 福間 竜一(松江刑務所)
第三位 金築 佳祐(警察官)

六段の部
優 勝 石原 健一(教員)

七段の部
優 勝 渡部 洋一(仁多)

女子段外の部
優 勝 団野 虹晴(松江第二中学校)
準優勝 糸賀 華梨(大社中学校)
第三位 平岡 結花子(大社中学校)
第三位 永島 結人 (大社中学校)

初段の部
優 勝 福田 愛 (横田中学校)
準優勝 須田 真央(松江第一中学校)
第三位 松岡 愛夏(邑智中学校)
第三位 小池 菜月(平田中学校)

二段の部
優 勝 槙原 栞那(大社高校)
準優勝 堤 彩香 (大社高校)
第三位 槙尾 光空子(松江第二中学校)
第三位 齋藤 多和(大社中学校)

三段の部
優 勝 満田 結南 (大社高校)
準優勝 森脇 依吹 (大社高校)

四段以上の部
優 勝 坂井 智香 (松江刑務所)

2023年9月22日

段別大会プログラム(訂正版)

昨日公開した段別大会の大会プログラムに誤りがありましたので、最新版を公開します。
昨日のをお持ちの方は差し替えをお願いします。

大会プログラムPDFファイルが開きます。

2023年9月21日

段別大会プログラム

段別大会の大会プログラムです。
当日は大会プログラムの配布がありませんので、必要の方はダウンロードしてお持ちください。

大会プログラムPDFファイルが開きます。

2023年9月17日

段別大会の日程変更について

9月23日に行われる島根県段別剣道選手権大会ですが、感染症が流行していることもあり、一部日程を変更することとしました。

出場する選手はご確認いただき間違いのないようにお願いします。

日程:PDFファイルが開きます。

《その他の注意事項》
 
開館は8時です。
 
受付は準備が出来次第始めます。受付は各地区ごとに行います。混雑を避けるため各団体の代表者が受付をしてください。午後の選手で事情により朝から来場するのは構いませんが、試合場には降りられません。午後の受付まで観覧席で待機してください。
 
保護者や家族などの入場制限はしませんが、試合場には試合進行の妨げにもなるので関係者以外の立ち入りはご遠慮ください。
 
各カテゴリーごとに試合が終わり次第表彰式を行います。それまでに試合が終わった選手は速やかに試合場から退出してください。
(閉会式は行いません)
 
大会プログラムは作成しません。受付時に各試合場のトーナメントを配布します。
大会プログラムは出来るだけ早く島根県剣道連盟のHPの掲載する予定です。諸般の事情で直前になるかもしれませんがご理解のほどお願いします。
 
選手兼務の審判の先生方が多数いますので、午後は試合場を8試合場から6試合場になります。
選手兼務の先生方は午後の審判はありませんので、午後は審判の先生の試合場が変更になります。当日審判割り振りを配布しますので、ご確認ください。
 
サブアリーナは14時までは使用できますので、アップにお使いください。
2023年9月5日

中央審査(夏季・福岡)において島根県より合格者がでました。

8月に福岡で行われた昇段審査における島根県の合格者は以下の通りです。

《六段》
布野 勇介 (33)
藤井 史義 (35)
山尾 祐  (42)
見崎 俊詞 (46)
新屋 聡士 (48)
石原 秀顕 (49)

 

2023年8月28日

第35回島根県スポーツ・レクリエーション祭

10月9日に第35回島根県スポーツ・レクリエーション祭を開催します。多数のご参加をお待ちしています。

尚、この日は午後からは島根県東西対抗剣道大会も開催されます。多くの方の観戦をお待ちしています。

要項:PDFファイルが開きます。
参加申込(第1種目):excelファイルが開きます。
参加申込(第2種目):excelファイルが開きます。

 

2023年8月20日

祝 国民体育大会中国ブロック大会 少年男女アベック優勝 

8月20日に山口県で行われた中国ブロック大会において島根県の少年男女がアベック優勝しました。

《少年男子》 優勝
《少年女子》 優勝

これにより10月に鹿児島県で開催される特別国体に少年男子及び少年女子が出場することが決定しました。

2023年8月17日

令和5年度島根県段別選手権大会が開催されます

令和5年度剣道段別選手権大会が開催されます。今年度から小学生も参加対象になりますので、要項をよくご確認ください。
多数の参加をお待ちしています。

 

要項:PDFファイルが開きます。

申込:excelファイルが開きます。

 

2023年8月10日

祝 全国教職員剣道大会 

8月10日に松江市で行われた第65回全国教職員大会において島根県が準優勝しました。
詳細はこちらから

団体戦 準優勝

《出場選手》
監督 渡部 律夫
大将 曽田 明浩(大社高校)
副将 藤田 和弘(矢上高校)
中堅 青木 大晟(大田高校)
次鋒 竹田 圭汰(青陵中学校)
先鋒 松﨑 康汰(松江養護学校)

2回戦  島根 2 ー 1 石川
3回戦  島根 1 ー 0 大阪
準々決勝 島根 2 ー 1 愛媛
準決勝  島根 3 ー 1 埼玉
決 勝  島根 0 ー 3 東京 

個人戦

《女子》 長岡 里紗子(浜田養護学校)第3位
1回戦 長岡 コメー  津野(高知)
2回戦 長岡  メー  中村(長野) 
3回戦 長岡  ドー  北村(奈良)
準決勝 長岡   ーメ 山村(佐賀)

《女子》 森山 加世 (松江養護学校)
1回戦  森山 ーメ  井上(三重)

《男子》 飯塚 淳希(出雲養護学校)
1回戦 飯塚 メメー  石本(宮崎)
2回戦 飯塚   ーメ 北野(群馬)

《男子》 高瀬 遼太(出雲西高校)
1回戦 高瀬  ーメ 三井(山梨)

《大会優秀選手》
藤田 和弘
長岡 里紗子

2023年8月8日

中学中学校剣道選手権大会結果 

8月6日に行われた中国中学校剣道選手権大会で島根県の選手が以下の成績をおさめました。

《女子個人戦》
第3位 槇尾 光空子(松江市立第二中学校)

 

2023年8月6日

祝 大社高校男子団体インターハイ3位 男子個人3位!

令和5年度インターハイ結果

《男子団体》
第3位 大社高校

《男子個人》
第3位 波多野準也(大社高校)

  

 

2023年7月22日

令和5年度島根県中学総体結果

令和5年度島根県中学総体の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 湖南中学校
準優勝 松江市立第一中学校
第三位 出雲市立第一中学校
第三位 横田中学校
女子団体
優 勝 松江市立第二中学校
準優勝 仁多中学校
第三位 大社中学校
第三位 出雲市立第三中学校

 

男子個人
優 勝 髙野 悠真(横田中学校)
準優勝 渡部 魁斗(仁多中学校)
第三位 森脇 大地(湖南中学校)
第三位 諏訪 颯司(湖東中学校)
女子個人
優勝 槙尾 光空子(松江市立第二中学校)
準優勝 原 彩加里(松江市立第二中学校)
第三位 須田 真央(松江市立第一中学校)
第三位 足田 綺来(仁多中学校)

 

 

2023年7月19日

第53回島根県武道振興大会種目の変更について

 令和5年7月7日付で「第53回島根県武道振興大会」開催の案内を行いましたが、(公財)全日本剣道連盟が示す「新型コロナウイルス感染防止大会ガイドライン」に準じて、大会を安全に運営するには、感染防止対策の基本である「三密」、「換気」の徹底が必要であることから、試合会場数を2試合場に変更することと致しました。また、他の競技と同一会場での大会開催でもありますので、行動に時間的余裕も必要となることから、開催種目を「小学生の部(男・女)」及び「中学生の部(男・女)」のみとし、高校生以上は実施しないことと致しました。各地区にあっては、既に代表選手の選考作業を行って頂いているとは存じますが、安全な大会運営に努めるための措置であることをご理解して頂き、種目変更へのご協力をお願いします。

1  変更種目  

(1)男子小学校4年生以下の部  (9)女子30歳未満の部
(2)男子小学校5・6年生の部  10)女子30歳以上の部 
(3)男子中学生の部       11)男子30歳未満の部
(4)男子高校生の部       12)男子30歳以上40歳未満の部
(5)女子小学校4年生以下の部 13)男子40歳以上50歳未満の部
(6)女子小学校5・6年生の部 14)男子50歳以上60歳未満の部
(7)女子中学生の部      15)男子60歳以上の部
(8)女子高校生の部
  は中止種目です。

2  その他

種目以外の「選手の区分及び人員」、「大会申込締め切り」、「試合・審判及び試合方法」などの変更はありません。

2023年7月17日

国スポしまね少年剣道選手権大会結果

令和5年度国スポしまね少年剣道選手権大会

トーナメント   

男子成績表
部門 優勝 準優勝 第3位
小学校
4年生
の部
森山 絢太
(出雲)
土谷 登也
(松江) 
塚本 慧維
(松江)
岡 湊士
(出雲) 
小学校
5年生
の部
小村 陸 
(出雲)
藤井 丈瑠
(出雲) 
片岡 環斗
(出雲)
川中 智仁
(出雲) 
女子成績表
部門 優勝 準優勝 第3位
小学校
4年生
の部
青砥 美来
(松江) 
渡部 いち花
(出雲) 
 濱田 うらら
(出雲)
濱岡 芽音
(松江) 
小学校
5年生
の部
 福田 詩
(出雲)
西村 珠桜
(松江) 
福山 凛
(松江) 
福代 心望
(出雲) 

 

小学校4年生男子入賞者

小学校5年生男子入賞者

小学校4年生女子入賞者

小学校5年生女子入賞者

 

第71回全日本剣道選手権大会および第62回全日本女子剣道選手権大会島根県予選結果

7月16日に行われた全日本選手権大会予選(男女)の結果は以下の通りです。

トーナメント  

全日本剣道選手権大会予選
優 勝 坂本 秀樹 警察官
準優勝 加藤 大征 大学生
第三位 中尾 勝太 警察官
第三位 田邊 航  教員
 
全日本女子剣道選手権大会予選
優 勝 森山 加世 教員
準優勝 鶴原 みゆ 高校生
第三位 澁谷 志乃 大学生
第三位 加藤 千恵 大学生

 

男子入賞者

女子入賞者

 

2023年7月11日

令和4年度全日本剣道選手権大会島根県予選の大会プログラムを公開しました

7月16日に開催される、全日本剣道選手権大会島根県予選(男女)の組み合わせが決まりました。当日はトーナメント表のみの配布としますので、プログラムが入り用の方はご自分でプリントしてください。

また当日の受付、検量時間などもこの中に入っていますので、出場される選手のみなさんは必ずご確認ください。

 

■大会プログラム:PDFファイルが開きます。

試合時程

 

 

2023年7月5日

令和5年度武道振興大会

令和5年度武道振興大会が開催されます。
各種目とも多数の参加されますようご案内します。

■武道振興大会要項PDFファイルが開きます。

■武道振興大会申込書excelファイルが開きます。

健康調査票(全日予①)PDFファイルが開きます。

2023年6月12日

中国高校剣道選手権大会

6月9日(金)〜11日(日)に岡山県で開催された中国高校剣道選手権大会において島根県の高校が入賞しました。

《男子団体》
第三位 大社高校

《女子団体》
準優勝 大社高校

2023年6月9日

出雲部合同稽古会のご案内

出雲部合同稽古会が開催されます。日本剣道形研修会終了後に行います。

多数の参加をお待ちしております。

合同稽古会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書:excelファイルが開きます。

健康調査票:PDFファイルが開きます。

 

 

令和5年度審判研修会

令和5年度審判研修会が開催されます。

多くの方の参加をお願いします。

審判研修会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書  excelファイルが開きます。

健康調査票:PDFファイルが開きます。

令和5年度全日本選手権大会島根県予選(男女)のご案内

全日本剣道選手権大会並びに全日本女子剣道選手権大会予選会を開催します。

多数の参加をお待ちしています。

全日本選手権島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本選手権島根県予選申込書excelファイルが開きます。

健康調査票(全日予①)PDFファイルが開きます。

2023年6月6日

令和5年度女子剣道講習会

女子剣道講習会を開催します。多数のご参加をお待ちしています。

本講習は託児を行います。ご希望の方は申込書に必要事項をご記入ください。

要項:PDFファイルが開きます。

申込書:PDFファイルが開きます。

2023年6月3日

令和5年度全国高校総合体育大会島根県予選個人戦結果

令和5年度全国高校総合体育大会大会島根県予選個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優 勝 波多野 準也(大社高校)
準優勝 井上 響喜(横田高校)
第三位 吉田 悠人(大社高校)
第三位 安部 楽毅(松江東高校)
女子個人
優 勝 杉山 あかり(大社高校)
準優勝 大森 夏香(大社高校)
第三位 鶴原 みゆ(大社高校)
第三位 森脇 依吹(大社高校)

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

 

 

 

2023年6月2日

令和5年度全国高校総合体育大会島根県予選団体戦結果

令和5年度全国高校総合体育大会大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 大社高校
準優勝 松江東高校
第三位 横田高校
第三位 出雲西高校
女子団体
優 勝 大社高校
準優勝 横田高校
第三位 大東高校
第三位 大田高校

男子団体優勝 大社高校

女子団体優勝 大社高校

 

 

 

 

2023年5月22日

令和5年度島根県居合道選手権大会結果

令和5年度島根県居合道選手権大会の結果は以下の通りです。

成  績  表

 

優 勝

準優勝

三 位

段外

垣田 綾
(出雲)

垣田 希
(出雲)

斉藤 大稀
(出雲)

初段

田上 真理
(大田)

兒玉 晋太郎
(松江)

石津 宏明
(松江)

二段

黒保 貴憲
(出雲)

   

三段

向原 将平
(江津)

河上 久美 
(出雲)

 
福田 悦巳
(松江)

五段

向井 美貴子
(江津)

新谷 隆弘
(隠岐)

 

六段

梶谷 旭生
(出雲)

正木 智
(出雲)

渡部 真
(出雲)

七段

船津 なが子
(松江)

山口 恵司
(出雲)

 

 

全日本居合道大会島根県代表
(開催地 東京都 令和5年10月21日(土))

監督 和田 哲美(江津)
五段 向井 美貴子(江津) 
六段 梶谷 旭生(出雲)
七段 船津 なが子(松江)

が代表選手として出場することとなりました。

第45回島根県道場少年剣道大会(兼全国大会予選会)結果

第45回島根県道場少年剣道大会(兼全国大会予選会)結果:PDFファイルが開きます。

 

2023年5月19日

中央審査(春季・愛知)において島根県より合格者がでました。

愛知で行われた昇段審査における島根県の合格者は以下の通りです。

《七段》
東郷 武臣 (44)
上田 武司 (45)
錦織 淳次 (46)

《六段》
山本 興  (55)

2023年5月17日

令和5年度国スポしまね少年剣道選手権大会

今年度より国スポ島根に向けた強化活動の一環として表記の大会を対象学年に絞り実施します

日時 令和5年7月17日(祝)9時半〜
場所 鹿島総合体育館
参加資格 小学4年生及び5年生の男女
参加費 無料

多数のご参加をお待ちしています。

大会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書  excelファイルが開きます。

別紙(健康調査表):PDFファイルが開きます。

 

2023年5月11日

9月女子稽古会案内

【9月県連女子稽古会】

日時 9月30日(土)  10時〜12時
場所 島根県立武道館

◉体操、素振り、基本、地稽古を各自のペースで行っています。
◉お知り合いの方も、お誘い下さい。
◉お子さんを連れてこられても大丈夫です。
◉初心者の方、見学の方大歓迎です。

女性委員会 委員長 三原 佳子

2023年5月7日

令和5年度 第一回剣道四・五段統一審査結果

5月7日に行われた剣道四・五段級統一審査の合格者は以下の通りです。

四段合格者
氏 名 所属
三成 健太 警察
森山 優耶 雲南
西尾 泰広 隠岐
徳永 桃代 松江
入江 真志夫 松江

 

五段合格者
氏 名 所属
渡辺 青 出雲
飯塚 了央 出雲
福間 竜一 松江
原 伸之 松江
加藤 雄大 警察
代木 由衣 松江
木下 隼人 隠岐
小笹 祐嗣 松江
井上 崇 仁多
石田 智也 出雲
渡部 雄三 出雲
小泉 禎久 松江

▲このページのTOPへ戻る