2021年7月27日

第38回 全国道場対抗剣道大会および全国道場少年剣道選手権大会中止のお知らせ

9月18日に予定されていた『第38回 全国道場対抗剣道大会および全国道場少年剣道選手権大会』について全日本剣道道場連盟より新型コロナウィルス感染症拡大および全国的あワクチン接種の状況を踏まえ中止とする連絡がありましたのでお知らせいたします。

 

2021年7月23日

令和3年度島根県中学総体個人戦結果

令和3年度島根県中学総体個人戦の結果は以下の通です。

男子個人
優 勝  中里 柊太  出雲第一中学校
準優勝 永澤 光  出雲第二中学校 
第三位  須田 晴之 松江第一中学校 
第三位 宮本 蒼空 出雲第一中学校 
女子個人
優 勝 原 碧海 松江第二中学校
準優勝 満田 結南 湖南中学校
第三位 青戸 愛実 松江第二中学校
第三位  澤 理南 仁多中学校 

男子入賞者

女子入賞者

令和3年度島根県中学総体団体戦結果

令和3年度島根県中学総体団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優 勝 松江第一中学校
準優勝 湖南中学校
三位 平田中学校
三位 出雲第一中学校
女子団体
優勝 松江第二中学校
準優勝 大社中学校
三位 平田中学校
三位 松江第一中学校

男子団体優勝 松江第一中学校

 

女子団体優勝 松江第二中学校

 

 

 

 

 

2021年7月20日

全日本居合道大会(東京)選手選考結果

7月18日(日)に出雲市湖陵町三聖館道場にて行われた全日本居合道大会(東京)の選手選考の結果、以下のように決定しました。
 
 
 
七段  錬士 松江市 船津なが子
六段     出雲市 梶谷旭生
五段     出雲市 正木 智
2021年7月18日

第69回全日本剣道選手権大会および第60回全日本女子剣道選手権大会島根県予選結果

7月18日に行われた全日本選手権大会予選(男女)の結果は以下の通りです。

トーナメント  男子  女子

全日本剣道選手権大会予選
優勝 青木 大晟 教員
準優勝 竹田 圭汰 教員
三位 高木 昌塁 刑務官
三位  高瀬 遼太 教員
 
全日本女子剣道選手権大会予選
優勝 宮前 琴羽 日本体育大学
準優勝 糸原 裕佳 教員

 

男子入賞者

女子入賞者

敢闘賞

 

 

2021年7月11日

居合道中央審査において島根県より昇段者がでました。

6月25日に大分県で行われました居合道中央審査の合格者は以下の通りです。

 

《七段》

船津 なが子  (66)

全日本剣道選手権大会島根県予選(男女)の無観客開催について

7月18日に島根県立武道館で開催される第69回全日本剣道選手権大会並びに第60回全日本女子剣道選手権大会島根県予選会について、感染症拡大予防の観点から無観客での開催とします。つきましては選手及び役員以外の入場はお断りいたします。

楽しみにしていた方には大変申し訳ありませんが、昨今の状況を鑑みご了承のほどよろしくお願いします。

2021年6月21日

高校中国大会結果

6月18日〜20日に行われた高等学校中国大会で島根県の選手が入賞しました。

《男子団体》
優 勝 大社高校

《女子団体》
第三位 大社高校

《女子個人》
第三位 錦織 和奏(松江東高校)

2021年6月20日

第76回国民体育大会島根県代表選手選考結果

第76回国民体育大会(成年男女)の島根県代表選手が以下の選考基準により選考委員会による選考会議の結果、決定しました。

選考基準

(1) 大会結果(令和2年度全日本選手権大会島根県予選など)
(2) 各種大会への出場状況
(3) 年齢、現状での稽古環境など

〈成年男子〉
監督 深石 裕樹 (島根県警察)
先鋒 松崎 康汰 (教員)
次鋒 高瀬 遼太 (教員)
中堅 塩田 星也 (教員)
副将 森脇 誠  (刑務官)
大将 小松 正道 (教員)

〈成年女子〉
監督 高井 敬子 (教員)
先鋒 糸原 裕佳 (教員)
中堅 槙野 恵子 (団体職員)
大将 栗原 久美子(会社員)

役員改選が行われました(令和3〜4年度新役員)

6月20日に行われた理事会において役員改選が行われ、令和3〜4年度の新役員が決まりました。

長年、島根県剣道連盟のためにご尽力された大西会長が勇退され、理事長だった高木弘伸先生が新たに高木会長となります。それにともない新理事長に下諸純孝先生が就任しました。

新役員:PDFファイルが開きます。

 

2021年6月17日

島根県剣道連盟における対人稽古に関する感染防止ガイドラインの改訂について

改訂「対人稽古に関する感染予防ガイドライン」について

島根県剣道連盟
会長 大西 和幸

標記の件について、対人稽古再開から1年が経過したことから、全日本剣道連盟(以下「全剣連」という)では、一部表現がそぐわなくなったこと、変異株感染者の増加が懸念されること及びワクチン接種が開始されたことなどから、情勢の変化に対応するため、対人稽古に関する感染予防ガイドラインを改訂されました。

 これを受け、島根県でも昨年6月に示した「対人稽古再開に向けた感染拡大予防ガイドライン」を別添のとおり改訂版として「対人稽古に関する感染予防ガイドライン」(令和3年6月15日付)を策定致しましたので、会員への示達とガイドラインの遵守についてご指導をお願いします。

なお、令和3年6月3日付「熱中症予防対策の徹底について(依頼)」において夏季期間は一定条件のもと「シールドの緩和」につき承認しておりましたが、全剣連改訂ガイドラインで改めて「シールドの着用は必須」との指示があり、確認致しましたが、現状では稽古中も着用の徹底をお願いする旨の回答を受けました。従って、当面は熱中症対策として「シールドの緩和」を指示しておりましたが、状況が変化するまでは凍結といたしますので、本件示達に合わせて指示の訂正をお願いします。

改訂「対人稽古に関するガイドライン」:PDFファイルが開きます。

 
2021年6月16日

武道振興大会の中止について

9月5日に開催予定だった第53回武道振興大会は、感染症拡大予防により中止となりました。

対人稽古に関する感染防止ガイドラインについて

全日本剣道連盟より「対人稽古再開に関する感染予 防ガイドライン」を改訂し、「対人稽古に関するガイドライン」が策定されました。
稽古をする場合にはこのガイドラインに沿って行うと同時に、各地区の実情に応じたガイドラインの改定をお願いします。

対人稽古に関するガイドライン:PDFファイルが開きます。

 

出雲部合同稽古会のご案内

出雲部合同稽古会が開催されます。多数の参加をお待ちしております。

合同稽古会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書::Wordファイルが開きます。

日 時 7月17日(土) 15時〜16時
     (日本剣道形講習会終了後に行いますので、時間は前後する可能性があります。余裕をもってお出かけください。)

場 所 島根県立武道館
     
(松江市内中原町52  TEL 0852-22-5711)

 

第1回日本剣道形講習会のご案内

第1回日本剣道形講習会が開催されます。多数の参加をお待ちしております。

講習会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書::Wordファイルが開きます。

日 時 7月17日(土) 13時〜15時
     (講習会終了後、出雲部合同稽古会を開催します。)

参加資格 剣道六段以上

場 所 島根県立武道館
     
(松江市内中原町52  TEL 0852-22-5711)

 

令和3年度全日本選手権大会島根県予選(男女)のご案内

全日本剣道選手権大会並びに全日本女子剣道選手権大会予選会のご案内です。

全日本選手権島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本選手権島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

健康調査票(全日予①):Wordファイルが開きます。

健康記録表(全日予②):excelファイルが開きます。

2021年6月11日

熱中症予防対策の徹底について

 本格的に暑い時期を迎え、今まで以上に熱中症予防対策の徹底が望まれます。指導者の皆様には、稽古時間を気温、室温が低い時間帯にシフトしたり、風通しの良い施設、大型扇風機の利用や稽古中の休憩回数、水分補給回数(稽古前後も含む)を増やす、熱中症の疑いのある症状の早期発見のための「看視者」の人数を増員するなど、例年以上に対策に工夫をお願いします。

 また、新型コロナウイルス感染拡大防止の最善の対策として、島根県剣道連盟からお願いしています、「面マスク」と「シールド」の併用(着用)の厳守について、夏季期間(6月~9月)中は、各団体内単体で行う稽古時に限り

① 稽古環境~気温、室温、湿度、風通し等

② 体調・健康管理~発熱時の中止のほか、倦怠や発汗などの状態

③ 地域での感染状況

を総合的に判断して、シールドに限り緩和いたします。 (「面マスク」は厳守)2以上の団体の稽古の場合には、併用をお願いします。

 

  • 補足

1 本年度から環境省・気象庁が提供している「熱中症警戒アラート」の全国運用が開始されました。活用と同アラート発表時には稽古の中止をお願いします。

  2 水分補給には、塩分も忘れないようにして下さい。1ℓの水に1~2gの食塩、体力も失いますので、砂糖を少々加えることも良いでしょう。慣れない人はカフェインの無い、スポーツドリンクをお勧めします。水分だけでは血液中の塩分が失われ、逆に熱中症を引き起こします。

3 「面マスク」と「シールド」の併用(着用)の効果については全日本剣道連盟の「対人稽古再開に向けた感染拡大予防ガイドライン」にある補足説明を参照してください。

全日本剣道連盟「対人稽古再開に向けた感染拡大予防ガイドライン

2021年6月5日

令和3年度全国高校総合体育大会島根県予選個人戦結果

令和3年度全国高校総合体育大会大会島根県予選個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優勝 山根 平 (大社高校)
準優勝 坂本 涼輔(大社高校)
三位 諏訪 京四郎(大社高校)
三位 大谷 優輝(大社高校)
女子個人
優勝 福島 紫奈乃(大社高校)
準優勝 加村 優衣(松江高専)
三位 深津 愛稀(大社高校)
三位 杉山 あかり(大社高校)

男子個人入賞者

 

女子個人入賞者

 

 

 

 

2021年6月4日

令和3年度全国高校総合体育大会島根県予選団体戦結果

令和3年度全国高校総合体育大会大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 出雲商業高校
三位 出雲西高校
三位 横田高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 松江東高校
三位 松江南高校
三位 出雲商業高校

男子団体優勝 大社高校

女子団体優勝 大社高校

 

 

 

 

2021年5月29日

大会及び講習会の中止について

令和3年度の以下の行事につきまして、新型コロナ感染症拡大予防のため中止としましたのでお知らせいたします。

(1) 国民体育大会成年男女島根県予選

     代表選手につきましては全日本都道府県対抗剣道大会島根県代
     表選手選考会での選考項目に準じて代表選手を決定します。

(2) 女子講習会

     6月26日に開催予定でしたが、全国講習会の中止に伴い、島
     根県での開催も中止とします。

2021年5月10日

中央審査(春季・京都)において島根県より合格者がでました。

京都で行われた昇段審査における島根県の合格者は以下の通りです。

《教士》
曽田 幸尚 (59)

《錬士》
鎌田 孝則 (46)
三上 俊明 (51)
竹元 隆一 (52)
小川 正志 (60)

《七段》
中島 則雄 (73)

令和3年度 第一回剣道四・五段統一審査結果

5月9日に行われた剣道四・五段級統一審査の合格者は以下の通りです。

四段合格者
氏 名 所属
廣兼 和沙 出雲
戸来 莉子 出雲
羽田 律 出雲
山本 朋昭 出雲
森元 彰宏 鹿足
吉岡 耕太 松江
福田 大介 松江
坂浦 正明 松江

 

五段合格者
氏 名 所属
槇野 恵子 松江
河上 久美 出雲
2021年5月9日

第43回島根県道場少年剣道大会(兼全国大会予選会)結果

5月8日(土)に行われた第43回島根県道場少年剣道大会(兼全国大会予選会)の結果は以下の通りです。

試合結果一覧:PDFファイルが開きます。

令和3年度島根県職域対抗剣道大会結果

令和3年度職域大会の結果は以下の通りです。

結果:PDFファイルが開きます。

Ⅰ部
優 勝 学校剣道連盟A
準優勝 学校剣道連盟B
第三位 益田地区剣道連盟A
第三位 秀麗会
Ⅱ部
優 勝 秀麗会
準優勝 安来市剣道連盟B
第3位 美正会
第3位 出雲支部A
女子の部
優 勝 学校剣道連盟
準優勝 和み会A

Ⅰ部優勝 学校剣道連盟A

Ⅱ部優勝 秀麗会

女子の部優勝 学校剣道連盟

 

 
2021年4月19日

第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会の中止について

第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会の開催地である大阪では、新型コロナウイルス症新規感染者が急増てしており、緊急事態宣言発出の要請も視野に入れているとのことであります。

このため感染拡大予防や、選手役員の安全を守るためにも中止とすることとなった旨、全日本剣道連盟より通知がありましたのでお知らせいたします。

令和3年度剣道四・五段審査開催について

令和3年度剣道四・五段審査が行われます。

感染症拡大予防をとりながらの審査となりますので、要項をよくお読みの上お申し込みください。

審査会要項:PDFファイルが開きます。
感染症対策:PDFファイルが開きます。

申込書:excelファイルが開きます。
確認書:excelファイルが開きます。

2021年4月18日

令和3年度中国高校剣道選手権大会島根県予選個人戦結果

令和3年度中国高校剣道選手権大会島根県予選個人戦の結果は下記の通りです。

男子個人
優 勝 諏訪 京四郎(大社高校)
準優勝 大谷 優輝 (大社高校)
第三位 渡部 祐哉 (横田高校)
第三位 山根 平  (大社高校)
女子個人
優 勝 福島 紫奈乃(大社高校)
準優勝 宮前 実羽 (松江東高校)
第三位 澁谷 志乃 (大社高校)
第三位 深津 愛稀 (大社高校)

男子個人入賞者

 

女子個人入賞者

 

 

 

2021年4月17日

令和3年度中国高校剣道選手権大会島根県予選団体戦結果

令和3年度中国高校剣道選手権大会島根県予選団体戦の結果は下記の通りです。

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 横田高校 
三位 出雲商業高校 
三位 大東高校 
女子団体
優勝  大社高校
準優勝 松江東高校 
三位 出雲商業高校 
三位 出雲高校 

※大社高校男子が前回大会で団体優勝しているため本大会の出場権を得ているので、上記4校に加え、5位決定戦をおこなった結果出雲西高校が中国大会への出場権を獲得しました。

男子団体優勝 大社高校

 

女子団体優勝 大社高校

 

 

2021年4月16日

令和3年度シルバー剣道稽古会が開催されます

シルバー合同稽古会が開催されます。感染対策をとりながらの開催となりますので要項をしっかりとご確認ください。

1:期  日 2021年5月15日(土)
2:時  間 16時〜17時
3:場  所 島根県立武道館
4:参加資格 満60歳以上
5:その他  今年度は懇親会はありません。 
       感染症の拡大状況によっては変更の可能性もあります。

こぞってご参加ください。詳細は以下のようになります。

シルバー剣道交流大会要項

シルバー剣道交流大会申込書

2021年4月12日

令和3年度島根県職域剣道大会の開催について

令和3年度職域剣道大会が開催されます。

  期  日 令和3年5月9日(日)10時より

  場  所 大田総合体育館

 

感染対策をとりながらの大会となります。要項をしっかりとご確認ください。

職域大会要項

職域大会申込書

 

2021年3月19日

令和3年度伝達講習会(案内)

4月11日に令和3年度伝達講習会が開催されます。

今年度は感染症拡大予防ガイドラインに基づいた暫定的な試合・審判法の伝達(「鍔競り合い」「意図的な時間空費」「防御姿勢による接近」などについての見解や方針について)があるため受講資格は設けません。できるだけ多くの方の参加をお願いします。

伝達講習会要項:PDFファイルが開きます。

参加申込書  :Wordファイルが開きます。

 

感染予防対策の徹底による稽古エリアの緩和について

感染予防対策の徹底による稽古エリアの緩和について

対人稽古再開から約9か月が経過致しました。各地区・組織では稽古時間や稽古内容を段階的に高め、稽古が充実してきていると思います。また、全国に比べ県内の感染状況から、島根県剣道連盟作成「対人稽古再開に向けた感染拡大予防ガイドライン」(以下「感染予防ガイドライン」という)第4・その他・2でお願いしています「団体間の交流、出稽古は当面禁止する。」は、県内に限り一定の条件が整えば解除することと致します。ただし、変異ウイルスの発生も懸念されますので、各地区・組織の長及び各代表責任者は、地区の感染状況及び関係地区の感染状況を十分に把握し、実施に際しては慎重な判断に努めて頂きますようお願いします。               

1 条件

(1) 感染者の出ている地区では、同感染者の行動が明らかで、濃厚接触者が判明しており、同一地区内に拡散されていないことが明らかであるこ
        とを該当する地区の行政から表明され、感染症拡大の恐れが無い場合。

(2) 会員の家族、周辺者から感染者が出ている場合は、陽性確認から約2週間を目途に、他の会員を含めて感染していないことが確認できた場
         合。

(3) 基本事項の徹底

  「感染予防ガイドライン」に加え、下記事項に関して更なる徹底が図れる場合

 ア 往路・復路での感染予防対策が徹底できる

 イ マスク・マウスシールドの着用と予備マスクの持参

 

2 その他

  本件は、「感染予防ガイドライン」の内容を緩和するものではありませんので、感染予防対策は引きつづき徹底をお願いします。

2021年3月16日

第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会島根県代表選手選考結果

第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会の島根県代表選手が以下の選考基準により選考委員会による選考会議の結果、決定しました。

選考基準

(1) 前年度同大会代表選手(昨年全国大会未開催)
(2) 過去3年以内の県大会以上の個人戦績
(3) 上記条件以外で好成績が望めること
(4) 新型コロナ禍での大会参加及び強化練習に参加可能であること
(5) 県外居住者は特段の事情が無い限り選考候補としない 

 

監督 深石 裕樹(島根県警察)
先鋒 坂本 涼輔(大社高校生)
次鋒 加藤 大征(大学生)
五将 福間 竜一(刑務官)
中堅 竹田 圭汰(教員)
三将 未定(全剣連からの通達により)
副将 原  勇輝(刑務官)
大将 藤田 和弘(教員)

 

2021年3月15日

中国新人大会結果

3月13日〜14日まで広島県で行われた中国高校新人大会の結果は以下の通りです。

《女子団体》

第三位 大社高校

《女子個人》

優 勝 澁谷 志乃 (大社高校)
準優勝 福島 紫奈乃(大社高校)
第三位 加藤 千恵 (大社高校)

 

女子団体第三位 大社高校

女子個人

2021年3月8日

令和3年度行事の中止又は延期について

令和3年度の主要行事は3月14日(日)理事会で決定しますが、例年4月第1土曜日、日曜日に開催しています以下の行事につきまして、4月開催を中止・延期することといたしました。

(1) 審判研修会(延期)

    4月11日に剣道伝達講習会と同時開催

    ※講習・研修内容や参加者など詳細は改めてお知らせします。

(2) 国民体育大会成年男女島根県予選(中止または延期)

    ※中止の場合は全日本都道府県対抗剣道大会島根県代表選手選考
     会での選考項目に準じて選考において代表選手を決定いたしま
     す。
     日程延期による予選会を開催する場合は、6月初旬を予定して
     います。

方針が決定しましたらH Pにてお知らせいたします。

第69回全日本都道府県対抗剣道大会島根県代表選手選考について

   2月14日に開催予定でした標記大会島根県予選は、新型コロナ感染症拡大予防により中止しましたが、全国大会については実施されることが決定致しましたので、先般お知らせしましたとおり、選手選考委員会によって代表選手を選考いたします。

   選手が決まりましたら改めてH Pにてお知らせいたします。

2021年1月31日

第69回全日本(男女)都道府県対抗剣道優勝大会県予選中止について

令和2年度年間行事計画にあります。2月14日(日)開催予定の標記大会につきましては、新型コロナウイルス感染症の影響や諸般の事情により中止することと致します。

なお、本全国大会に関する実施要項等が示された際には、県代表選手は別途選考委員会をもって決定する予定です。

第68回全日本剣道選手権大会および第59回全日本女子剣道選手権大会島根県予選結果

1月31日に行われた全日本選手権大会予選(男女)の結果は以下の通りです。

結果   トーナメント

全日本剣道選手権大会予選
優勝 高瀬 遼太 教員
準優勝 松﨑 康汰 教員
三位 竹田 圭汰 教員
三位 青木 大晟  教員
 
全日本女子剣道選手権大会予選
優勝 菅原 悠佳 島根大学
準優勝 布野 由香 環太平洋大学
第3位 糸原 裕佳 教員
第3位 宮本 もえ 大社高校

 

男子入賞者

女子入賞者

敢闘賞

 

 

2021年1月21日

都道府県大会予選について

2月14日に開催を予定している、全日本都道府県対抗剣道優勝大会および全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会につきましては、全剣連からの通達があり次第、詳細を掲載します。また、状況によっては大会の延期や中止の場合もあります。

昨今の情勢を鑑み、遅れていることにつきましてご了承いただき、今しばらくお待ちいただきますようお願い申し上げます。

2021年1月15日

全日本剣道選手権大会島根県予選(男女)の無観客開催について

1月31日に島根県立武道館で開催される第68回全日本剣道選手権大会並びに第59回全日本女子剣道選手権大会島根県予選会について、感染症拡大予防の観点から無観客での開催とします。つきましては選手及び役員以外の入場はお断りいたします。

楽しみにしていた方には大変申し訳ありませんが、昨今の状況を鑑みご了承のほどよろしくお願いします。

2020年12月23日

中央審査(11月・東京)において島根県より合格者がでました。

昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

剣道
《七段》
石倉 八千江  (68)

 

2020年12月21日

令和2年度石見地区中学校新人剣道大会結果

令和2年度石見地区中学校新人剣道大会の結果は以下の通りです。

男子団体
優 勝 大田市立第一中学校
準優勝 大和中学校
第三位 浜田市立第一中学校
女子団体
優 勝 大田市立第一中学校
準優勝 大和中学校
男子個人
優 勝 檜垣 翔希 (邑智中学校)
準優勝 岩谷 啓一郎(大田市立第一中学校)
第三位 澄川 賢斗 (美都中学校)
第三位 旭林 範親 (邑智中学校)
女子個人
優 勝 多久 陽万里(邑智中学校)
準優勝 鶴原 あゆ (浜田市立浜田東中学校)
第三位 岡田 陽羽 (大田市立第二中学校)
第三位 田上 花菜 (大田市立第一中学校)

男子優勝 大田市立第一中学校
女子優勝 大田市立第一中学校

 

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2020年12月20日

令和2年度島根県高校剣道新人戦団体戦結果

令和2年度島根県高校剣道新人戦団体戦の結果は下記の通りです。

 

男子団体
優勝 大社高校
準優勝 大東高校
三位 松江農林高校
三位 出雲高校
女子団体
優勝 大社高校
準優勝 松江東高校
三位 出雲高校
三位 出雲商業高校

 

子団体優勝 大社高校

女子団体優勝校 大高校

2020年12月19日

令和2年度島根県高校剣道新人戦個人戦結果

令和二年度島根県高校剣道新人戦個人戦の結果は下記の通りです。

 

男子個人
優 勝 坂本 涼輔(大社高校)
準優勝 大谷 優輝(大社高校)
第三位 山根 平(大社高校)
第三位 嘉田 隆晟(出雲西高校)
女子個人
優 勝 加藤 千恵(大社高校)
準優勝 澁谷 志乃(大社高校)
第三位 福島 紫奈乃(大社高校)
第三位 深津 愛稀(大社高校)

 

子個人入賞者

女子個人入賞者

2020年12月18日

令和2年度全日本選手権大会島根県予選(男女)の要項を公開しました

全日本剣道選手権大会並びに全日本女子剣道選手権大会予選会のご案内です。
今年度は感染拡大予防ガイドラインに沿っての開催となります。参加する選手は必ずガイドラインに目を通しておくようにお願いします。

全日本選手権島根県予選要項PDFファイルが開きます。

全日本選手権島根県予選申込書Wordファイルが開きます。

感染拡大予防ガイドラインPDFファイルが開きます。

2020年12月1日

中央審査において島根県より合格者(称号)がでました。

昇段審査における島根県の称号合格者は以下の通りです。

剣道
《教士》
板垣 孝  (43)
福田 潤  (44)
宮本 正孝 (45)
曽田 明浩 (54)
三原 佳子 (55)
有福 良一 (66)

《錬士》
塩田 星也 (34)
福山 健一 (34)
高木 洸  (36)
今岡 学  (42)
日野 和美 (43)
尾原 健志 (46)
齋藤 康紀 (51)

居合道
《錬士》
渡部 真  (37)
西  紫  (44)

2020年11月19日

中央審査において島根県より合格者がでました。

昇段審査における島根県の合格者以下の通りです。

剣道
《七段》
阿部 光範  (46)

《六段》
栗原 久美子 (45)

居合道
《六段》
梶谷 旭生  (43)

2020年11月5日

第68回全日本剣道選手権・第59回全日本女子剣道選手権大会及び島根県予選会の開催について

第68回全日本剣道選手権・第59回全日本女子剣道選手権大会が令和3年3月14日、長野県長野市で同時開催されることが決定されたことから、標記大会の島根県予選会を以下の日程で開催することと致しましたので通知します。

 

1 期日  令和3年1月31日(日)

2 場所  島根県立武道館
       松江市内中原町52

3 その他 大会要項等につきましては、別途通知いたします。

2020年11月4日

令和2年度出雲地区中学校新人剣道大会結果

令和元年度出雲地区中学校新人剣道大会の結果は以下の通りです。

男子団体
優勝 松江市立第一中学校
準優勝 出雲市立第一中学校
三位 松江市立第二中学校
三位 出雲市立第二中学校
女子団体
優勝 大社中学校
準優勝 平田中学校
三位 松江市立第二中学校
三位 松江市立第一中学校
男子個人
優勝 鴨木 慎 (大社中学校)
準優勝 棟近 健志(松江市立第二中学校)
三位 加納 龍 (松江市立第一中学校)
三位 中林 瑞貴(仁多中学校)
女子個人
優勝 森脇 葉琉(平田中学校)
準優勝 板垣 友菜(松江市立第二中学校)
三位 吉田 優里(松江市立第四中学校)
三位 森脇 依吹(松江市立第二中学校)

男子優勝 松江市立第一中学校

女子優勝 大社中学校

男子個人入賞者

女子個人入賞者

 

2020年10月25日

令和2年度島根県高校剣道選手権大会個人戦結果

令和2年度島根県高校剣道選手権大会個人戦の結果は下記の通りです。

 

男子個人
優 勝 山根 平 (大社高校)
準優勝 渡部 祐哉(横田高校)
第三位 鶴原 悠 (浜田高校)
第三位 坂本 涼輔(大社高校)
女子個人
優 勝 加藤 千恵(大社高校)
準優勝 錦織 和奏(松江東高校)
第三位 福田 眞子(松江商業高校)
第三位 福島 紫奈乃(大社高校)

 

子個人入賞者

女子個人入賞者

▲このページのTOPへ戻る